В пятницу поздно вечером на ул. Рымарская в центре Харькова было совершено нападение на здание, в котором находятся офисы Всеукраинского общества "Просвита" имени Тараса Шевченко, "Патриота Украины" и других организаций, сообщает Интерфакс-Украина. Есть погибшие и раненые.

Как сообщил корреспондент "Харьков. Комментарии", около офиса "Просвиты" находятся молодые люди спортивного телосложения. Слышны взрывы и звуки, похожие на выстрелы. Прохожих к месту происшествия не пускают, автомобили отправляют в объезд. На месте находятся автомобили милиции.

Как сообщает "АТН", в данный момент происходит драка между активистами "Патриот Украины" и молодыми людьми спортивного телосложения. Информацию подтвердили члены организации "Патриот Украины". Члены организации говорят, что оказались заблокированы в помещении.

Мэр Харькова Геннадий Кернес, ссылаясь на директора департамента здравоохранения мэрии, в эфире телеканала "112" заявил, что "уже есть два трупа и пять пострадавших".

Как сказал Кернес по телефону корреспонденту "МедиаПорта", погибшие — милиционеры, сообщает УНИАН. По данным агентства, в столкновении участвуют парни из бойцовского клуба "Оплот" и активисты "Правого сектора" и "Патриота Украины".

По мнению Кернеса, идет "противостояние между патриотами Украины и другими". "Вроде бы конфликт возник из-за того, что на пл. Свободы произошли стычки, и эти стычки перешли на ул. Рымарскую", — сказал Кернес.

Председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута считает, что штурм "Просвиты" является хорошо провокацией пророссийских активистов, сообщает Корреспондент.net со ссылкой на пресс-службу Харьковской ОГА.

По сведениям пресс-службы ОГА, провокация началась на площади Свободы, когда к группе пророссийских митингующих подъехал микроавтобус с днепропетровскими номерами, находящийся в розыске с момента предыдущей провокации, устроенной в Харькове несколько дней назад.

"Пассажиры автобуса вступили в конфликт с пророссийскими активистами, после чего поехали на ул. Рымарскую к офису "Просвиты", где и припарковали автомобиль. За ними направились пророссийские активисты, которые к тому времени уже успели вызвать помощь в лице молодчиков из "Оплота"", — отмечают в ОГА.

В результате конфликта погибли два человека, тяжело ранен сотрудник милиции, говорится в сообщении.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !