Возобновляет работу совет Россия-НАТО, чьи консультации прекратились после присоединения Крыма к России. О новом созыве Совета рассказал глава Альянса Йенс Столтенберг.

Когда это произойдет, пока неясно. МИД России сообщил, что Совет состоится "только при согласовании повестки", передает "Интерфакс".

Выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, глава НАТО заявил, что накануне достиг с главой МИД РФ Сергеем Лавровым договоренности о созыве заседания совета Россия-НАТО на уровне послов.

Столтенберг подчеркнул важность сохранения эффективного политического диалога с Россией на разных уровнях, но это не предполагает восстановления практического сотрудничества, цитирует РИА "Новости".

По словам генсека НАТО, Совет — важная площадка для обеих сторон по разным причинам. "Нам нужен диалог. Он важен для увеличения транспарентности и сокращения инцидентов и несчастных случаев", — отметил Столтенберг.

Глава НАТО в своей речи подчеркнул: "Россия — наш самый большой сосед и мировая держава. НАТО не ищет конфронтации с Россией и не хочет холодной войны". В связи с этим, по его словам, Североатлантический альянс считает, что отношения с РФ надо строить "на обороне и диалоге". "Больше обороны, и больше диалога", — подчеркнул Столтенберг, назвав Россию "дестабилизирующим фактором для европейской безопасности".

Между тем, премьер РФ Дмитрий Медведев охарактеризовал напряжение между НАТО и Россией как новую "холодную войну" на континенте.

Совет Россия-НАТО прекратил работу после присоединения Крыма в рамках свертывания сотрудничества России со странами Запада по многим направлениям. Вхождение полуострова в состав РФ по результатам стремительно проведенного референдума там расценили как аннексию.

В дальнейшем НАТО последовательно занималось усилением присутствия на восточных границах альянса, в частности, были созданы силы быстрого реагирования, а также ряд баз для размещения военной техники.

До прекращения работы в рамках Совета Россия-НАТО стороны осуществляли два крупных проекта. Это антинаркотический проект помощи Пакистану, Афганистану и странам Центральной Азии, а также "вертолетный пакет" — обучение афганских техников обслуживанию машин Ми-17 и Ми-35, без которых афганская армия не сможет обеспечить стабильность в стране после вывода Международных сил содействия безопасности (ISAF).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !