Foto: AFP/Scanpix

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что необходимо признать ценность партнерства межу Европой и Америкой. Свое мнение Столтенберг высказал в статье, опубликованной в воскресенье, 13 ноября, в британской газете The Guardian.

В свете высказываний избранного президентом США Дональда Трампа, который ранее назвал НАТО "ненужной организацией", генсек Североатлантического союза подчеркнул, что партнерам по обе стороны Атлантического океана нужно не "углублять различия", а "наращивать то, что объединяет". По словам Столтенберга, "идти поодиночке — не вариант ни для Европы, ни для США".

В своей статье политик также напомнил, что 67 лет сотрудничества явились основой для мира, свободы и процветания в Европе. "Это партнерство дало нам возможность успешно сдерживать СССР и закончить холодную войну", — отмечает Столтенберг. При этом, утверждает глава НАТО, "американские лидеры всегда признавали, что глубоко заинтересованы в стабильной и безопасной Европе". "Более сильная, безопасная и процветающая Европа означала, что и США становились более сильными, безопасными и процветающими. Такое партнерство, воплощенное в альянсе НАТО, остается важным для обеих сторон", — считает Столтенберг. Он напомнил, что НАТО также играет ключевую роль в борьбе с терроризмом. Вместе с тем Столтенберг признал, что США покрывают почти 70 процентов трат НАТО на оборону и "верно призывают к более справедливому распределению этого бремени".

12 ноября издание Der Spiegel сообщило, что НАТО решила перенести на лето 2017 года саммит глав государств и правительств альянса, который должен был состояться в начале года в Брюсселе. Как отмечается в сообщении, в руководстве альянса решили дать Дональду Трампу как избранному президенту США больше времени, чтобы определиться со своей политикой в отношении НАТО. В организации посчитали, что новый глава Белого дома может просто не приехать на саммит спустя лишь несколько дней после инаугурации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!