Foto: AP/Scanpix
Россия должна победить в войне на Донбассе, или она снова потеряет Крым, считает бывший "министр обороны" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Игорь Гиркин, известный под псевдонимом Стрелков. С таким заявлением он выступил на пресс-конференции в Симферополе, куда приехал вместе с женой.

В Симферополе лидер движения "Новороссия" в ходе общения с журналистами Гиркин заявил, что невозможно проиграть на Донбассе и сохранить Россию.

"Уступив на Донбассе, Россия будет вынуждена уступить в Крыму, уступит там — ее будут прижимать дальше. Они будут добиваться своей цели всегда. Только силой, уверенностью и готовностью к жесткому противостоянию можно добиться чего-либо от англосаксов, от их политиков", — заявил Стрелков.

По его мнению, пока Москва не поняла, что у нее нет альтернативы, что ей предоставляется только право безоговорочно капитулировать или победить, пишет newsru.com "Пока есть желание капитулировать на почетных условиях, будет продолжаться вот эта вся невнятная политика", — отметил Стрелков.

По его словам, участь Донбасса находится в руках России: "Если Россия защитит Донбасс, Донбасс ждет прекрасное будущее. Это замечательный регион с хорошим народом, который не меньше, чем в Крыму — а может, быть и больше, — поднялся за то, чтобы соединиться с Россией".

Говоря об экономических санкциях и давлении на Россию, Гиркин сравнил донбасскую войну с Великой Отечественной. "22 июня 1941 года не стоял вопрос об экономических потерях, они были колоссальные. Я сравниваю ситуацию, когда мне начинают рассказывать о том, что "Донбасс будет стоить нам дорого", по глупости, с тем, как если бы в 1943 году сказали бы: "Товарищ Сталин, давайте не будем освобождать Украину. Потому что ее дорого будет восстанавливать".

"Донбасс — это семь миллионов русских людей. А для меня семь миллионов русских людей важнее, чем доходы Дерипаски или Абрамовича. Это просто не имеет сравнения. Это разница между галактикой и атомом. Во главу угла должны ставиться интересы людей и интересы народа, а когда интересы народа пытаются обменять на доходы от трубы — это, извините, выглядит просто отвратительно", — добавил он.

Говоря о мирных договоренностях между представителями так называемой Новороссии и Киевом, Гиркин заявил, что на Украине готовятся не к миру, а к войне.

"Ни одного дня, начиная с лета прошлого года, они не готовились к миру: в Украине постоянные волны мобилизации, увеличение военных расходов, накачка и переобучение армии — это все идет непрерывно. Как известно, Господь сказал: по делам их узнаете их. Не надо смотреть на слова. Вся мирная риторика — и та крайне ограниченная, надо сказать, — она полностью отличается от практики", — сказал бывший министр ДНР.

"Украина готовилась к войне, готовится к войне и будет готовиться — и ударит по Донбассу, как только она сочтет себя достаточно для этого сильной, и будет рассчитывать на победу. А все, кто пропагандирует минские и прочие договоренности, которые на Донбассе называют предательством — и, в принципе, совершенно обоснованно, — это люди либо идиоты, либо враги, сознательные вредители — наемные или идейные", — добавил Гиркин.

Игорь Гиркин занимал пост министра обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики с 15 мая 2014 года. В августе того же года стало известно, что он ушел в отставку и покинул территорию Донбасса. Гиркин заявлял, что именно он является ответственным за начало военных действий на востоке Украины.

В ноябре прошлого года еще один известный лидер ополченцев Александр Бородай рассказывал, что ждет присоединения так называемой Новороссии к России. В январе 2015 года он назвал создание Новороссии преждевременным. В мае 2015 года председатель движения "Новороссия" Олег Царев объявил о "заморозке" этого проекта в связи с несоответствием положениям минских соглашений.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!