Foto: DELFI
Стюардесса British Airways Надя Эвейда выиграла судебный процесс против работодателя, запретившего ей носить нательный крестик. Европейский суд по правам человека признал, что запрет на ношение креста нарушает 9-ю статью ЕСПЧ на свободу вероисповедания и постановил выплатить стюардессе, которой сейчас 60 лет, 32 000 евро компенсации.

При этом суд не стал рассматривать иск Эвейды по статье 14 ЕСПЧ, которая запрещает религиозную дискриминацию. В решении суда говорится, что авиакомпания не смогла соблюсти право Эвейды демонстрировать свои религиозные убеждения. О том, какие последствия это решение будет иметь для авиакомпании и Эвейды, пока не сообщается.

Авиакомпания British Airways в 2006 году отстранила от работы свою сотрудницу Надю Эвейду, христианку коптской церкви, так как она отказалась в соответствии с новым дресс-кодом снять крестик или носить его под одеждой. При этом представителям других вероисповеданий носить отличительные знаки, в частности, хиджабы, было разрешено. Эвейде же было предложено поменять работу на ту, в которой ей не придется контактировать с клиентами.

В 2007 году British Airways сменила униформу, теперь ношение крестика и других ювелирных украшений разрешалось, и Эвейда смогла вернуться на работу. Однако к этому времени она уже подала на авиакомпанию в суд. Различные британские инстанции, в том числе Верховный суд, отказались признать ее пострадавшей от религиозной дискриминации, напоминает Lenta.ru.

В 2010 году Эвейда подала жалобу на Великобританию в ЕСПЧ. Правительство страны встало на сторону British Airways, поскольку ношение крестика поверх одежды не является обязательным в христианстве.

Как полагает епископ Йоркский, представители любой религии не должны подвергаться дискриминации. "Ношение нательного крестика не является для христиан обязательным правилом, но они имеют право выразить любовь к Христу таким образом, каким пожелают", — заявил епископ.

Одновременно с жалобой Эвейды ЕСПЧ рассмотрел еще три аналогичных жалобы на нарушение 9 и 14 статей конвенции по правам человека (их дела были объединены в одно производство). Все три иска были отклонены.

О том, что работодатели подвергли их дискриминации, заявили медсестра Ширли Чаплин, которой запретили носить крестик на работе, специалист по вопросам взаимоотношений в браке Гэрри Макферлэйн, уволенный после отказа в консультации гомосексуальной паре, и чиновница Лилиан Ладеле, получившая выговор из-за того, что она не стала регистрировать однополый брак.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!