Foto: Reuters/Scanpix
Суд Киева, рассмотрев в закрытом судебном заседании ходатайство прокурора Главной военной прокуратуры Украины, дал санкцию на задержание бывшего президента Украины Виктора Януковича. Об этом генеральный прокурор страны Юрий Луценко написал на своей странице в Facebook.

Ранее в тот же день Янукович на суде в Москве рассказал о том, как в феврале 2014 года была предпринята попытка расстрелять его и его сопровождение.

Судебный процесс над бывшим президентом Украины Луценко анонсировал 9 декабря. По словам генпрокурора, Янукович должен был быть объявлен подозреваемым в государственной измене, передает Lenta.ru.

Янукович был президентом Украины в 2010-2014 годах. Он покинул страну в феврале 2014-го после Евромайдана — насильственной смены власти, сопровождавшейся массовыми протестными акциями в Киеве и других городах, в ходе которых погибли 106 человек.

В отношении Януковича на Украине возбуждено несколько уголовных дел. Бывший президент объявлен в розыск, а его имущество на территории страны арестовано.

28 ноября Виктор Янукович принял участие в видеодопросе по делу об убийствах во время Евромайдана зимой 2014 года, в которых обвиняют бывших бойцов "Беркута".

Генеральная прокуратура Украины вызвала экс-президента страны Виктора Януковича на допрос в качестве подозреваемого в государственной измене на 5 и 9 декабря 2016 года. Адвокат Януковича Виталий Сердюк передал в генеральную прокуратуру страны заявление о том, что его подзащитный не приедет на допрос.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!