Foto: Reuters/Scanpix
В Индии супружескую пару, принадлежащую к касте "неприкасаемых", убили из-за долга в 15 рупий (22 цента).

Инцидент произошел в индийском штате Уттар-Прадеш. По данным полиции, Бхарат и Мамта задолжали бакалейщику 15 рупий за купленное у него печенье и попросили отсрочить возврат долга до вечера, когда они получат заработанные за день деньги.

Владелец бакалеи Ашок Мишра потребовал, чтобы пара вернула немедленно деньги за три пачки печенья. Однако Бхарат и Мамта, в то время как Мишра кричал и требовал денег, развернулись и пошли в сторону полей, где они работали. После этого, по словам очевидцев, Мишра побежал к дому, схватил топор и набросился на должников.

Бхарат и Мамта, по данным полиции, скончались на месте от полученных ранений. После смерти пары члены касты "неприкасаемых" в деревне, где жили Бхарат и Мамта, перекрыли дороги, выразив возмущение по поводу случившегося.

Касты "неприкасаемых" занимают в иерархии индийских каст самое низшее место. Традиционно считалось, что они могут "осквернять" представителей высших каст, в связи с чем "неприкасаемые" обычно жили в отдельных кварталах на окраинах. В 20-м веке они начали борьбу за равные с другими жителями страны права. Сейчас "неприкасаемые" составляют около 17% населения Индии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!