Foto: DELFI
Свадьба латвийской чиновницы из Минобороны Иевы Купце и эстонского президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса состоится 2 января в Эстонии. Церемония венчания пройдет "по обоюдной просьбе и желанию в узком семейном кругу".

В апреле этого года 61-летний Тоомас Хендрик Ильвес и его вторая супруга Эвелин Ильвес приняли решение расторгнуть брак. Они прожили вместе 11 лет и воспитывали дочь Кадри Кейу. В августе 2014 года в паре произошел разлад после того, как Эвелин Ильвес сфотографировали в таллинском ночном кафе с 28-летним французом Винсентом Аренагу.

Для президента Эстонии это будет третий брак. От предыдущих браков у него имеется трое детей.

Срок полномочий Ильвеса на президентском посту истекает в августе будущего года. Ранее он заявил, что в случае вступления в брак с Купце до окончания срока его полномочий она откажется от всех привилегий, которые положены супруге президента Эстонии, в том числе от представительских расходов, секретаря и служебного автомобиля.

Иева Купце свою дипломатическую карьеру в латвийском МИД начала в 1997 году. Сделала успешную карьеру в области международных отношений, работала над процессом вступления Латвии в НАТО и другими масштабными проектами. В 2005-м активно участвовала в организации саммита НАТО в Латвии, за что в 2007-м ей была вручена государственная награда.

Сейчас она занимает пост руководителя Отдела координации национальной политики кибербезопасности Министерства обороны Латвии, а также является советником Госсекератаря.

Согласно декларации, Купце принадлежат квартира в Лимбажи, земля в Салацгриве и квартира в Грузии. Ранее она не была замужем, но у нее есть двое детей.

Иева Купце познакомилась с Ильвесом более 10 лет назад, в 2003 году в Брюсселе, когда Ильвес был евродепутатом и главой МИД Эстонии (и еще не был женат на Эвелин Инт-Ламбот).

По словам Купце, "нас свела вместе профессиональная деятельность. В МИДе я начала работать в 1997 году, занималась вопросами вступления Латвии в НАТО. В те времена был небольшой круг людей, которые верили в эту цель, у которых были схожие взгляд, ценности, цели. Тоомас был среди них… И даже тогда, когда цель была достигнута, мы неожиданно встречались с Тоомасом и другими из этой группы на других мероприятиях, например, в Грузии или Украине. Личная связь с Тоомасом сохранялась через годы".

"Этим летом в моей жизни был момент, когда я осталась одна с детьми. После очень интенсивной и тяжелой работы с вопросами кибербезопасности во время президентства Латвии в Совете Европы я взяла два месяца отпуска. Летом у Тоомаса тоже было посвободнее со временем, его родовой дом рядом с границей Латвии. Общение между двумя свободными людьми, которых связывают профессиональные интересы, ведет к встрече. Мы поняли, что ценности, которые объединяют нас с профессиональной точки зрения, сближают нас и по-человечески", — сказала Купце.

"Спутник жизни должен быть единомышленником. Я узнала и другие его особенности и таланты: его большая любовь к деревьям, которые они посадили в своем родовом доме, знания о деревьях и то, как он может о них рассказывать, музыкальный вкус и знания о музыке", — сообщила она, добавив, что Ильвес сумел сохранить баланс между внутренним бунтарством и тем, чтобы быть частью системы.

Точных планов на будущее у Иевы Купце нет: для нее не так важна конкретная сфера деятельности, как возможность делать то, что она умеет и то, что меняет общество и создает ценность. Она уже некоторое время учит эстонский язык, а Ильвес, по словам Купце, по-латышски знает не только слово "saldejums".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!