Foto: PantherMedia/Scanpix
Бывший каноник кафедрального собора в Карлайле Рональд Джонс, признанный виновным в сексуальных связях с несовершеннолетними, осужден на четыре года тюрьмы. Суд пришел к выводу, что в период между 1983 и 1991 годами Джонс, служивший также викарием в деревне Кальдбек в графстве Кумбрия, совратил трех мальчиков.

Сам священник признался в 10 случаях "сексуального насилия и непристойного поведения". Известно, что мальчикам было в то время от 14 до 17 лет.

По словам 75-летнего Джонса, чтобы добиться с ними близости, он использовал "классические техники ухаживания". Каждая из жертв педофила характеризовала его как "верного друга семьи". "Он был для меня как отец", — заявил один из пострадавших.

Выяснилось, что в результате насилия мальчики получили серьезную психологическую травму. Двое из них после этого пытались покончить жизнь самоубийством.

Полиция Кумбрии приветствовала решение пострадавших спустя столько лет сообщить о фактах сексуального насилия со стороны Джонса. По мнению правоохранительных органов, своими действиями тот "подорвал доверие по отношению к представителям церкви".

В епархии, где служил Джонс, заявили, что приговор был "честным и справедливым".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!