Foto: Shutterstock

Передача Крыма Украинской ССР в 1954 году не была политическим решением. Об этом в эфире передачи "Гордон" на украинском телеканале "112 Украина" заявил профессор университета Брауна в США, сын первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева Сергей. Видео фрагмента доступно на YouTube.

"Отец (Никита Хрущев) отдал Украине Крым, потому что если вы посмотрите на карту, то Крым пристегнут к Украине, и когда там стали заниматься экономикой и, самое главное, строить тот канал, который сейчас, к сожалению, закопали, то Госплан сказал, что лучше, если будет строиться под одним юридическим лицом, и передали Украине, так же, как передавали многие регионы", — сказал сын Никиты Хрущева.

Он также заявил, что никакой политики в решении о передачи Крыма Украине не было, равно как и попытки ублажить украинскую бюрократию. "Это было решение структурное и правильное. Крым начал возрождаться, сажали много винограда", — добавил Сергей Хрущев.

Передача Крыма из состава РСФСР в состав УССР была осуществлена на основании указа президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1954 года, когда Советский Союз возглавлял Никита Хрущев. Необходимость передачи Крымской области в состав Украинской ССР в соответствующем указе объяснялась "общностью экономики, территориальной близостью и тесными хозяйственными и культурными связями между Крымской областью и Украинской ССР". После распада СССР регион стал частью Украины.

Ранее о принудительной передаче Крыма под контроль Киева в 1954 году рассказал первый президент Украины Леонид Кравчук. По его словам, Хрущев, побывав на полуострове в 1953 году, был в ужасе от бедности местного населения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!