Foto: PantherMedia/Scanpix

Крупнейшие в США производители табачных изделий выплатят властям Нью-Йорка 550 миллионов долларов. Стороны заключили мировое соглашение после 12 лет судебных разбирательств. Об этом сообщается на сайте генерального прокурора штата Эрика Шнайдермана.

"Крупные производители должны оплачивать урон, который табак причинил и продолжает причинять населению Нью-Йорка", — сказал обвинитель. Компании продолжат привлекать к ответственности и дальше, добавил он.

По словам Шнайдермана, половину суммы получит штат, остальные средства в равных долях — власти города и ряд округов Нью-Йорка. Деньги пойдут на лечение жителей с заболеваниями, обусловленными курением.

В 1998 году табачные гиганты согласились в течение 25 лет выплатить нескольким десяткам штатов 200 миллиардов долларов на компенсацию издержек при лечении американцев. Власти Нью-Йорка получили 12 миллиардов долларов. Однако в 2003 году компании прекратили перевод денег.

Претензии к производителям в арбитражном суде в 2012 году урегулировали 22 штата. Нью-Йорк отказался идти на компромисс, требуя вернуть ему 90 процентов причитающейся суммы. Reynolds American, Philip Morris USA и остальные согласились на выплату 50 процентов. Табачные концерны в итоге уступили, но взамен получили возможность не платить ничего сверх оговоренного полумиллиарда долларов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!