Люди воспринимают темнокожих людей более крупными и устрашающими, чем белых с аналогичными габаритами, выяснили психологи. Результаты работы опубликованы в журнале Journal of Personality and Social Psychology, сообщает gazeta.ru.

Исследователи опросили 950 человек из США. Участникам исследования показывали цветные фотографии чернокожих и белых людей одинакового роста и веса. Добровольцы должны были оценить рост, вес и мускулатуру людей на фото.

Выяснилось, что темнокожие люди казались участникам более высокими и сильными, чем белые. Кроме того, добровольцы считали, что при гипотетическом конфликте темнокожий человек с большей вероятностью прибегнет к рукоприкладству, а также что использование силы против полицейского более оправдано, чем против белого. Причем от цвета кожи самих респондентов результат не зависел — такие суждения оказались свойственны как белым, так и самим темнокожим.

Кроме того, в невооруженных темнокожих полицейские стреляют намного чаще, чем в белых. Не исключено, что это связано с восприятием их как более опасных, считают исследователи.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !