Foto: Sputnik/Scanpix
Атака в северном Ираке на прошлой неделе, в результате которой погибли двое бойцов пешмерга и были тяжело ранены двое военных французского спецназа, показывает, что в военном деле наметились новые методы.

Первую атаку беспилотных аппаратов провели США в октябре 2001 года. До нынешнего времени использование беспилотников было прерогативой наиболее передовых в военном деле мировых игроков. Лидировали в этом США и Израиль, Россия и Китай при этом стремительно развивали собственные технологии использования беспилотников. Современные военные дроны способны летать на огромные расстояния и продолжительное время оставаться в воздухе. Они стали незаменимым средством сбора разведданных и наблюдения. Боевые беспилотники могут поражать цели из высокоточного оружия. Это, если угодно, высокие технологии индустрии дронов.

Доступное смертельное оружие

С тех пор как дешевые дроны поступили в свободную продажу для фотографов-любителей и других энтузиастов, технологии начали использовать и группировки боевиков. "Исламское государство", а также группы вроде той, что еще недавно называла себя "Фронт ан-Нусры" и имела тесные связи с "Аль-Каидой", какое-то время с помощью дронов вели наблюдение и снимали свои пропагандистские ролики. Теперь же они превращают беспилотники в оружие.

До сих пор детально не известно, что случилось во время смертельной атаки в Ираке на прошлой неделе. Согласно некоторым сообщениям, дрон взорвался, когда его попытались подобрать после падения на землю. Неясно, был ли этот дрон своеобразной летающей миной-ловушкой. Известен также случай, когда беспилотник врезался в здание, после чего взорвался.

Такое оружие далеко от того, что каждый день используют США и их союзники. Конечно, небольшие дроны, которые есть в свободной продаже, имеют низкую грузоподъемность, что ограничивает их разрушительный потенциал. Но, как показала атака в Ираке, они совершенно точно могут убивать. Американских военных, дислоцированных в регионе, уже предупредили о необходимости укрываться при появлении даже небольших дронов. Хотя до недавнего времени такие беспилотники считались относительно неопасными.

Ожидают, что небольшие коммерческие дроны боевики будут использовать и для обороны от готовящегося штурма Мосула. Неизвестно, правда, сколько аппаратов заготовили боевики.

Больше, чем военных, общедоступные коммерческие беспилотники беспокоят полицию и специалистов по безопасности. Сравнительно дешевые дроны сейчас в продаже почти повсеместно, при этом устройство, способное переносить небольшую камеру, может с тем же успехом переносить и небольшой заряд взрывчатки. Противодействовать этому можно двумя способами: во-первых, подбить дрон или каким-то образом его поймать. Во-вторых, создать помехи его сигналу управления.

Ранее в этом году у американских военных в Ираке появилась противодронная винтовка. Оружие названо Drone Defender, принцип его работы состоит в том, чтобы нарушить сигнал беспилотного наведения. Выглядит это как обычная винтовка, с двумя антеннами впереди. Преимущество такого противодронного оружия - особенно для полиции или специалистов по безопасности - в том, что винтовка ничем не стреляет. Другая противодронная система ловит беспилотник кибернетическими средствами. Кроме того, изобретен снаряд, который, подобно Спайдермену, захватывает дрон в сеть в воздухе.

Джинн выпущен из бутылки

Беспокоит во всем этом то, что новая угроза использования дешевых беспилотников в военных целях стала для многих сюрпризом, хотя об этом широко говорили в своих прогнозах специалисты по безопасности и военные футурологи. Опасения, что крупные спортивные мероприятия, такие как чемпионат Европы по футболу во Франции, да и вообще любые массовые мероприятия, могут стать мишенью для террористов, использующих коммерческие дроны, возникли давно.

На технологии, которые позволяют бороться с такими самодельными "летающими взрывными устройствами, полагаться пока нельзя, и их пока нет в широком доступе. Как всегда, когда появляется новая технология, у злоумышленников есть временное преимущество перед теми, кто им противостоит. Это, конечно, не касается области современных боевых беспилотников, где впереди Запад и США. Но и здесь ситуация меняется. Америка продает вооружение своим союзникам. Китай тоже становится экспортером военных беспилотников.

При этом попытки заключить международное соглашение о контроле за оборотом этого оружия до сих пор оказывались провальными. Таким образом, растет количество как современных военных дронов, так и дешевых коммерческих, которые различные группировки боевиков и наркокартели используют в своих целях.

Совершенно очевидно, что джинн выпущен из бутылки. В то время как интернет-магазины придумывают способы доставки покупок с помощью дронов, злоумышленники используют те же самые технологии в целях убийства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!