Фото: AP/Scanpix
Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГИЛ) взяла на себя ответственность за стрельбу в ночном клубе в штате Флорида в США, в результате которой погибли 50 человек, сообщает Reuters. По неподтвержденной информации, террорист Омар Матин мог быть сторонником или членом ИГИЛ.

По данным NBCnews, Матин позвонил в службу 911 незадолго до инцидента и заявил, что является сторонником террористической ИГИЛ. Кроме того, сообщается, что Матин находился в поле зрения ФБР. По данным FoxNews, спецслужба завела досье на Матина в 2013 году.

Президент США Барак Обама назвал стрельбу в Орландо терактом. Выступая со специальным заявлением, глава государства заявил, что стрельба в штате Флорида, где погибли 50 человек, является "актом ненависти". "Нам все еще неизвестны точные мотивы убийцы", — сказал он.

Отец Омара Матина сказал в интервью телекомпании NBC, что это нападение не связано с религиозными убеждениями и могло быть спровоцировано видом геев, целовавшихся в Майями. Вместе с тем он заявил, что для него, как и для всех, произошедшее было полной неожиданностью и стало сильным потрясением. "Мы просим прощения за все произошедшее, мы потрясены так же, как и вся страна", — заявил отец Омара Матина.

12 июня в городе Орландо в штате Флорида жертвами стрельбы в гей-клубе стали 50 человек, еще более 50 получили ранения. Подозреваемый предварительно опознан как 29-летний гражданин США Омар Матин из семьи выходцев из Афганистана.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !