Foto: Sputnik/Scanpix
В результате взрыва на территории посольства Китая в Бишкеке один человек погиб, трое ранены. Ворота посольства протаранил автомобиль, после чего сработала заложенная в нем взрывчатка.

Министерство чрезвычайных ситуаций (МЧС) Киргизии заявило, что на территории посольства Китая в Киргизии утром 30 августа, произошел взрыв.

"Террорист-смертник управлял автомашиной "Мицубиси-Делика". Все трое пострадавших являются гражданами Киргизии", — сказал вице-премьер республики Жениш Разаков.

"Работающая на месте взрыва бригада скорой помощи обнаружила тело одного погибшего в автомобиле на территории посольства", — сказал представитель Минздрава агентству "Интерфакс". Медики оказали помощь еще двум пострадавшим от взрыва.

Взрывное устройство находилось в салоне автомашины, протаранившей ворота посольства. Информационному агентству "24.kg" на станции скорой помощи сообщили, что "у запасных ворот проехала машина и протаранила ворота".

Проехав около 50 метров по территории представительства Китая, автомобиль взорвался. Человек, который был за рулем, погиб. Пострадали два сотрудника посольства, 17-летние парни, которые работают садовниками. Они получили осколочные ранения. Еще одна пострадавшая обратилась за медицинской помощью самостоятельно.

На месте происшествия работают все экстренные службы, сотрудники милиции оцепили квартал в районе посольства. Власти узнали о взрыве из сообщений в соцсетях.

По сведениям очевидцев, звук взрыва был слышен во всей южной части Бишкека. В результате взрыва в соседних домах были выбиты стекла, в магазинах повреждены витрины.

Центральное телевидение Китая сообщило, что в результате взрыва пострадали сотрудники китайского посольства и члены их семей. В сообщении со ссылками на корреспондента ТВ и работников миссии говорится, что "некоторые сотрудники и члены их семей получили ранения", цитирует агентство "Интерфакс".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!