Foto: AFP/Scanpix
17-летний афганец, напавший с ножом и топором на пассажиров регионального поезда в Баварии, совершил теракт из желания отомстить "неверным", которые, как он считал, причиняют страдания его братьям по вере. Об этом во вторник, 19 июля, заявили представители следственной группы в Вюрцбурге.

По их словам, на записи телефонного звонка в полицию, который сделали свидетели атаки, отчетливо слышно, как нападавший кричит "Аллаху акбар".

В тот же день пропагандистский сайт террористической организации "Исламское государство" (ИГ) разместил видеоролик, на котором вооруженный ножом юноша заявил на пушту, что собирается мстить за удары международной антитеррористической коалиции.

"Я — солдат ИГ и начинаю священную операцию в Германии. Время пришло", — заявил он. Министерство внутренних дел Баварии провело экспертизу и подтвердило подлинность этой видеозаписи.

Нападение на пассажиров регионального поезда произошло на перегоне между Оксенфуртом и станцией Вюрцбург-Хайдингсфельд поздним вечером 18 июля. В результате атаки с ножом и топором были тяжело ранены пять человек, состояние двоих из них врачи оценивают как критическое. Нападавший был застрелен полицейским спецназом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!