Foto: AFP/Scanpix
В Сети выложены видеозаписи, на которые попали террористы-смертники, устроившие накануне атаку на аэропорт Стамбула. Так, на одном из роликов запечатлено, как один из нападавших приводит в действие взрывное устройство. На другом видео снят террорист, который бежит по аэропорту с автоматом.

Три взрыва прогремели вечером 28 июня в зоне прилета международных рейсов аэропорта имени Ататюрка в Стамбуле — крупнейшего в Турции. По данным властей, в результате атаки троих террористов-смертников погиб 41 человек, ранения получили 147 человек.

Большинство жертв — граждане Турции, но среди погибших есть и иностранцы. По данным CNN, среди погибших иностранцев оказались граждане Саудовской Аравии, Пакистана, Ирака, Украины, Туниса. В числе пострадавших — россиянин.

Трое террористов открыли стрельбу по людям в здании главного аэропорта страны, а затем подорвали себя в разных местах терминала. По данным властей, за терактом стоит террористическая группировка "Исламское государство". Впрочем, пока ИГ не взяло на себя ответственность за атаку.

На одном из роликов, выложенных в Сеть, видно, как террорист падает на пол и лежа взрывает бомбу. До этого его пытается обезвредить некий мужчина в белой рубашке — вероятно, сотрудник аэропорта.

В Сети также появилось видео с монитором компьютера, на котором показана видеозапись с моментом взрыва. На кадрах видна вспышка от взрыва, после которой разбегаются люди. На еще одну запись попал террорист, бегущий по аэропорту с автоматом.

По данным властей, в атаке на аэропорт Стамбула приняли участие три террориста-смертника. По словам очевидцев, один из них взорвал себя на парковке у здания аэропорта, еще двое подорвали бомбы в международном терминале.

Atatürk Havalimanı'nda çekilen görüntülerde canlı bomba saldırısı öncesi insanların ters yöne koştuğu görülüyor. pic.twitter.com/PqPMWvPNre
— 140journos (@140journos) June 29, 2016

Atatürk Havalimanı dış hatlar terminalinde meydana gelen patlamada sonrası amatör kamera görüntüsü: pic.twitter.com/sp3SLRzsI4
— 140journos (@140journos) June 29, 2016

Atatürk Havalimanı'nda canlı bomba saldırısı öncesi çekilen görüntülerde saldırganın keleşle koştuğu görülüyor. pic.twitter.com/v052oTVXQy
— 140journos (@140journos) June 29, 2016

Atatürk Havalimanı'nda meydana gelen saldırıda, çatışmada vurulan canlı bombanın kendini patlatma anı görüntülendi: pic.twitter.com/mKWTi6XtCq
— 140journos (@140journos) June 29, 2016

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!