Фото: Reuters/Scanpix

Великобритания проведет учения Shamal Storm по оперативной переброске подразделений военнослужащих и военной техники в Иорданию, пишет газета The Telegraph.

Маневры являются подготовкой к быстрому развертыванию британских сил в Восточной Европе в случае возникновения конфликта России и НАТО, сообщили источники издания.

Как отмечают собеседники газеты, несмотря на то что учения проходят в Иордании, которая граничит с Сирией, их проведение не связано с борьбой против боевиков террористической группировки "Исламское государство".

Один из источников сообщил: "Это учения не против ИГ. Во всяком случае, мы скорее готовимся присоединиться к США на Украине, чем в Сирии". "Это не тот вид силы, который нужно направить в Алеппо для борьбы с кучкой джихадистов", — уточнил он.

Как заявил официальный представитель британской армии, учения в Иордании должны обеспечить полную боевую готовность для развертывания и поддержки вооруженных сил численностью 30 тысяч человек в любой точке мира.

В Иорданию уже отправлены более 300 единиц военной техники, говорится в статье. Во время учений специалисты по логистике, медицине, разведке, обезвреживанию бомб отработают поддержку переброшенных войск.

Учения в Иордании станут самыми крупными в своем роде с 2001 года, когда британские войска провели маневры под названием Saif Sereea в Омане. Их сроки не называются.

"Aгрессия" со стороны России, якобы проявленная ею в украинском конфликте, не перестает беспокоить Запад, в связи с чем страны НАТО начиная с 2014 года моделируют возможное развитие конфликта, который, по их мнению, может инициировать Москва.

Недавно аналитический центр Rand Corp провел очередные военные игры с участием американских офицеров и гражданских чиновников, которые показали, что в настоящее время силы НАТО в Европе проигрывают российской армии.

Ситуацию можно откорректировать, если НАТО увеличит свой контингент в регионе. Достаточно примерно семи бригад, в том числе три бригады тяжелой бронетехники, и поддержка авиации и артиллерии, пришли к выводу военные специалисты.

Содержание дополнительных сил обойдется примерно в 2,7 млрд долларов в год. Ранее сообщалось, что Пентагон планирует потратить на развертывание сил в Европе 3,4 млрд долларов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !