Foto: AFP/Scanpix

"Как стало известно The Times, ЕС предлагает финансовую поддержку Сирии, все еще управляемой президентом Асадом. Это последняя попытка сохранить западное влияние на исход войны", — пишет Ричард Спенсер в британском издании The Times.

"Битва под Алеппо близится к развязке, и говорят, что чиновники ЕС осознали, что предъявленные ранее Западом требования об отставке Асада нереалистичны. Нарастает ощущение, что Америка как западный партнер по переговорам отодвинута на второй план.

Вместо нее глава внешней политики ЕС Федерика Могерини выдвинула новые предложения оппозиционным лидерам на встрече, состоявшейся две недели назад. В качестве подсластителя для всех сторон она предлагает помощь и инвестиции", — сообщает Спенсер.

"Эти предложения соответствуют резолюциям ООН, призывающим к "политическому переходу" в Сирии. Соединенные Штаты, Великобритания и Франция всегда поддерживали сирийскую оппозицию в ее настояниях, что слова "политический переход" означают уход Асада с поста, однако сейчас обсуждение точного результата "перехода" перенесено на более позднюю дату", — пишет автор.

"Предложения ЕС подразумевают передачу власти провинциям Сирии. Это позволило бы войскам "умеренных повстанцев" интегрироваться в местные органы безопасности. Центральные институты власти остались бы неизменными, хотя со временем оказались бы под более существенным демократическим контролем. Будущее Асада не упоминается", — говорится в статье в The Times.

"Могерини хочет предложить план ЕС по разрешению конфликта, — сказал источник, близкий к сирийской оппозиции. — Это переход, но детали туманны. В ответ, если все стороны соглашаются и делают все так, как говорит ЕС, предлагается огромная куча денег".

Европейские дипломаты подтвердили контуры сделки. По словам автора статьи, ЕС заинтересован в прекращении сирийского кризиса, так как восстановление Сирии — единственный способ обратить вспять бегство ее жителей, хлынувших в Европу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!