Foto: AP/Scanpix

"Турция и Россия начинают делить Северную Сирию в попытке прекратить продолжающуюся пять с половиной лет войну в стране", — пишет британская газета The Times.

"В то время как Анкара настаивает на том, что ее поддержка вооруженной оппозиции и намерение свергнуть Асада не изменились, по некоторым признакам, фактические зоны влияния, выкроенные Турцией и Россией в хаосе сирийских военных действий, могут привести к долговременной договоренности на местах", — говорится в статье.

"Целью Анкары является создание буферной зоны, простирающейся на 60 миль вдоль границы и на 20 миль в глубину сирийской территории. Как только это будет осуществлено, она станет безопасной зоной для беженцев, находящихся в Турции, большая часть которых — арабы, яростно сопротивляющиеся расширению влияния курдов вдоль границы", — поясняет Смит.

"Стратегически миссией Турции в Сирии является не противостоять режиму, а гарантировать "свободную от терроризма" зону, прилегающую к ее границе, — сказал The Times источник, близкий к правительству Турции. — Это означает предотвращение продвижения (курдского ополчения) Отрядов народной самообороны в области, освобожденные от ИГИЛ. В этом контексте приоритетом является занять город Эль-Баб".

"В Алеппо, в 25 милях к юго-востоку, российские ВКС открыли путь к тому, что скоро может стать решающей победой Асада. Если удерживаемый повстанцами анклав падет, когда-то переживавший трудные времена сирийский автократ и его сторонники смогут вернуть себе городское сердце страны", — говорится в статье The Times.

Сергей Лавров, министр иностранных дел России, намекнул, что Турция выступает в качестве посредника между Кремлем и сирийскими повстанческими группировками. Путин и Эрдоган говорили по телефону три раза на прошлой неделе, сообщает автор статьи в британской газете.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!