Foto: Reuters/Scanpix

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в ходе своего брифинга в Госдепартаменте заявил, что политика России приведет к ее изоляции. Он отметил, что изоляция России не соответствует ничьим интересам.

"Предстоит много сделать в отношении вызывающего беспокойство поведения российского правительства", — добавил Тиллерсон.

Госсекретарь США заявил, что формально его отставка состоится 31 марта, но свои обязанности он прекратит исполнять в ночь на 14 марта, сообщает Reuters.

"Самое главное — обеспечить упорядоченный и плавный переход в течение этого времени, когда страна по-прежнему сталкивается с серьезными проблемами политики и национальной безопасности", — подчеркнул Тиллерсон. По его словам, до 31 марта его обязанности будет исполнять заместитель госсекретаря США Джон Салливан.

Президент США Дональд Трамп объяснил так отставку госсекретаря Рекса Тиллерсона: "Мы хорошо ладим, но у нас были разногласия во мнениях". По его словам, примером подобных разногласий служит иранская сделка.

"Я думаю, она ужасна, он считает, что она нормальна,… мы думали не одинаково, а с Майком Помпео мы мыслим одинаково", — подчеркнул Трамп. Он отметил, что у него хорошие отношения с Тиллерсоном, однако, с Майком Помпео (новый Госсекретарь США) — "я ладил с первой минуты".

Ранее Тиллерсон заявил, что Вашингтон рассматривает возможность внесения новых имен россиян в санкционный список. При этом он отверг предположение о том, что действующая администрация Белого дома не желает привлекать к ответственности президента России Владимира Путина из-за тесной дружбы самого Тиллерсона с главой российского государства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!