Foto: AFP/Scanpix

Президент России Владимир Путин и президент Китая Си Цзиньпин поняли, что тесные связи Москвы и Пекина принесут выгоду на фоне все более натянутых отношений с Западом, пишет американский журнал Time. Как считает издание, сейчас российскому лидеру необходимы друзья, и по крайней мере одного друга он нашел в КНР.

Несмотря на то что Россия и Китай регулярно заявляли о своей дружбе в течение последних 20 лет, между ними по-прежнему существовало недоверие, говорится в статье. "Однако старые раны, кажется, начали заживать", — пишет издание.

Авторы статьи добавляют, что это происходит на фоне растущей изоляции обеих держав. В материале также отмечается, что Москве и Пекину нужна не только дипломатическая поддержка друг друга на мировой арене, но и экономическое сотрудничество.

Time заключает, что более тесные отношения России и Китая могут иметь серьезные геополитические последствия для Запада.

The Independent, в свою очередь, начинает свою статью о Москве и Пекине словами "враг моего врага — мой друг". Газета обращает внимание на "теплую встречу" Путина в КНР и добавляет, что в последнее время отношения обеих стран с США стали еще хуже.

Со своей стороны, The Wall Street Journal пишет, что России необходимо соглашение с Китаем по газу, поскольку Европа все активнее пытается добиться энергетической независимости от Москвы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!