В субботу в Австрийских Альпах в районе горнолыжного курорта Капрун в Зальцбурге загорелся фуникулер. В результате пожара погибло около 170 человек.
Трагедия произошла на одном из престижных горнолыжных курортов, расположенном недалеко от Вены. Пожар в поезде начался в 9.15 утра, когда он находился в туннеле в 600 метрах от въезда на фуникулерную станцию, расположенную на высоте 2400 метров.

После возгорания поезда, отключилось электричество, и фуникулер остановился, что затруднило возможную помощь извне. Во время пожара только восемь человек смогли выбраться из горевшего поезда, разбив стекло последнего вагона. Остальные пассажиры сгорели заживо. Их национальная принадлежность до сих пор точно не известна. Предположительно, это граждане Австрии, Германии и Великобритании.

Австрийские спасатели сегодня начали извлекать останки жертв пожара. О возможном спасении пострадавших речь и шла – от самого фуникулера остался лишь остов. По словам спасателей, тела погибших находятся в таком состоянии, что их опознание будет чрезвычайно затруднено. Среди погибших много детей школьного возраста и подростков.

В Австрии объявлен двухдневный национальный траур. Приспущены государственные флаги, на фасадах общественных зданий вывешены траурные знамена.

Сейчас власти проводят тщательное расследование возможных причин трагедии. Одна из возможных версий катастрофы - террористический акт. Кроме того, рассматриваются еще несколько версий - от короткого замыкания до воспламенения канистр с дизельным топливом, находившихся в поезде.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!