Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп заявил, что его оппонент в борьбе за главный пост страны пытается втянуть Вашингтон в военный конфликт с Москвой в Сирии, который может перетечь в третью мировую войну.

"Хиллари, застрявшая в вашингтонском пузыре, где не помнят уроков прошлого, хочет начать в Сирии настоящую войну, вступив в конфликт с обладающей ядерным оружием Россией, что может втянуть нас в третью мировую войну", — цитирует Трампа ТАСС.

По словам миллиардера, "надменные представители политических кругов никогда ничему не учатся", а "повторяют те же ошибки, те же лживые слова". "Как может Хиллари управлять страной, если она даже не может справиться со своим почтовым ящиком? Одна катастрофа следует за другой, один скандал за другим, одно предательство за другим", — отметил Трамп на встрече с избирателями.

Клинтон, будучи госсекретарем США, вела служебную переписку, используя личный почтовый сервер. Властям было передано почти 30 тысяч таких писем. В начале июля стало известно, что ФБР, изучив переписку и сервер Клинтон, не нашло оснований для возбуждения уголовного дела в ее отношении.

В минувшую пятницу, впрочем, директор ФБР Джеймс Коми объявил, что в деле о переписке Клинтон появились новые материалы и теперь бюро предстоит проанализировать дополнительный массив ее служебных писем. При этом он отметил, что пока неясно, насколько важные материалы в них содержались и сколько времени займет расследование.

Газета The New York Times, в свою очередь, выяснила, что расследование было возобновлено после того, как сотрудники ФБР обнаружили электронные письма, касающиеся помощницы Клинтон — Хумы Абедин и ее мужа Энтони Винера. О каких именно посланиях идет речь, пока не ясно.

Сама Клинтон назвала такое решение "не просто странным", а "беспрецедентным", поскольку оно было сделано за несколько дней до выборов директором ФБР без каких-либо объяснений.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!