Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Президент США Дональд Трамп назвал очень успешной встречу с президентом России Владимиром Путиным в Хельсинки, однако посетовал на то, как саммит осветили критикующую его прессу. Трамп также заявил, что не может называть Россию противником, пишет РБК.

"Встреча с президентом Владимиром Путиным получилась очень успешной, но только не в средствах массовой информации, которые публикуют фейковые новости", — пожаловался Трамп в своем twitter. "Создатели фейковых новостей продолжают сходить с ума", — написал американский президент.

"У меня была еще и отличная встреча с лидерами стран НАТО. Только благодаря мне они увеличат финансирование альянса на $33 млрд. НАТО было слабым, а теперь вновь стало сильным (что плохо для России). А средства массовой информации ничего про деньги не говорят, а только пишут, что я кому-то нагрубил", — отметил Трамп.

Тему своих встреч с иностранными лидерами американский президент поднимал и в ходе интервью телеканалу Fox News. Он заявил, что США и Россия могут работать вместе. Трамп напомнил, что во время Второй мировой войны две страны воевали вместе против нацистской Германии. "Россия потеряла тогда 50 миллионов человек и помогла нам победить", — добавил американский президент.

При этом Трамп повторил, что не может называть Россию противником. "Они сильны в военном отношении, но в экономическом плане значительно уступают Китаю", — объяснил американский президент.

Трамп неделю находился в Европе. Он посетил саммит НАТО, пообщался с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй, поиграл в гольф в Шотландии, а в Хельсинки провел переговоры с Владимиром Путиным.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!