Фото: Vida Press

Президент США Дональд Трамп во время пресс-конференции по итогам встречи со своим колумбийским коллегой Хуаном Мануэлем Сантосом, говоря о необходимости пресечения производства кокаина, дважды произнес слово "какао" вместо "кока".

Видео c заявлением американского лидера публикует телеканал CBS LA в своем Twitter, сообщает Lenta.ru.

"В прошлом году возделывание какао и производство кокаина в Колумбии достигло рекордных масштабов", — в частности, сказал глава государства.

WATCH: Pres. Trump appears to refer to Colombia 'cocoa' production instead of 'coca', which is the plant cocaine is derived from pic.twitter.com/HJNeYxUlpB

— CBS Los Angeles (@CBSLA) May 18, 2017


Это рассмешило микроблогеров, которые притворно испугались за будущее шоколада. "Только не какао! Пожалуйста, только не какао!" — написал один из них в комментариях к посту CBS.

Другие заметили, что текст заявления Трампа лежал у него перед глазами, и ужаснулись тому, что "он не может даже читать".

Кока (кокаиновый куст) — растение, которое играло важную роль в культурных традициях коренного населения Южной Америки. С конца XIX века стало использоваться в качестве сырья для производства наркотика кокаина.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !