Foto: AP/Scanpix

Кандидат в президенты США от Республиканской партии миллиардер Дональд Трамп заявил, что Владимир Путин в большей степени лидер, чем президент Обама в США, передает Reuters. Трамп уверен в том, что если займет кресло президента, то наладит отношения с Россией, чтобы "выбить дух" из террористов "Исламского государства" (ИГ, запрещено в России).

"Если он (Путин) говорит обо мне хорошее, то я тоже буду говорить хорошее о нем, — указал Трамп. — Я уже заявлял, что он действительно является лидером… Это совсем иная система, и так уж вышло, что мне она не нравится, но, конечно, в этой системе он (Путин) был лидером в гораздо большей степени, чем был лидером наш президент, наша страна расколота". (Цитата по ТАСС.) Во время встречи с избирателями в Нью-Йорке Трампа заявил, что в случае избрания выстроит исключительно хорошие отношения с Россией и Путиным. "Я думаю, что будут хорошие отношения с (президентом РФ Владимиром) Путиным и очень хорошие отношения с Россией", — заявил миллиардер.

Нынешнее состояние отношений США и России он оценил как "враждебное".

В эфире MSNBC Трамп заявил, что в интересах Америки улучшить отношения с Россией, чтобы вместе противостоять ИГ. "Самая лучшая причина поладить с Россией состоит в том, что она так же сильно, как и мы, хочет победить ИГ", — подчеркнул Трамп. "Если бы у нас были отношения с Россией, разве не здорово было бы, если бы мы могли работать над этим вместе и выбить дух из ИГ?", — цитирует "Интерфакс".

Выборы президента США пройдут 8 ноября 2016 года. Соперником Трампа будет кандидат от Демократической партии экс-госсекретарь Хиллари Клинтон.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!