Foto: AP/Scanpix/LETA

Президент США Дональд Трамп заявил, что хотел бы вывести войска из Сирии. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции по итогам встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном, передает Reuters.

"Мы хотим вернуться домой и мы вернемся домой, но мы хотим оставить очень прочный и очень продолжительный след и это важная часть наших обсуждений", — сказал Трамп. По его словам, это произойдет "относительно скоро".

Ранее Трамп обвинил Иран и Россию в создании проблем на Ближнем Востоке. "Куда бы вы ни пошли, особенно на Ближнем Востоке, Иран стоит за всеми проблемами. Йемен, Сирия, за этим стоит Иран. Сейчас, к сожалению, Россия тоже все больше и больше участвует в этом", — заявил Трамп.

СМИ сообщали, что Трамп хочет заменить американских военнослужащих в Сирии арабскими. По имеющимся данным, действия США связаны с опасениями Трампа, что силы сирийской армии или другие участвующие в конфликте группировки могут захватить подконтрольную США территорию, если американские военные покинут регион.

Как пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники, советник по нацбезопасности США Джон Болтон провел переговоры с главой Службы общей разведки Египта генералом Аббасом Камелем, чтобы выяснить, хочет ли египетская сторона содействовать реализации этого плана.

"К Саудовской Аравии, Катару, ОАЭ обратились за предоставлением финансовой поддержки, а также относительно обеспечения более широкого вклада", — приводит издание слова одного из источников.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!