Музыкальный критик и оппозиционер Артемий Троицкий заявил "Ленте.ру" , о том что у него нет и не было планов покидать Россию. По его словам, новость об его отъезде на ПМЖ в Эстонию стала для него большим сюрпризом.

Троицкий рассказал, что в этом году он получил место преподавателя в Таллинском университете, как и в университете Хельсинки.

"Спешу кого-то успокоить, а может и огорчить, но это означает лишь то, что я буду чаще уезжать из Москвы, где я веду преподавательскую деятельность в МГУ и не собираюсь ее бросать, — сказал он. — Я по-прежнему остаюсь российским гражданином, и насколько я знаю, в нашей стране пока нет законов, которые запрещали бы преподавательскую деятельность в иностранных вузах или приравнивали бы ее к измене родине. Если меня уволят из МГУ, то тогда мне ничего не останется как пожать плечами и огорчиться".

Артемий Троицкий уточнил, что в его деятельность в иностранных вузах не имеет никакого отношения к политике. Как и в МГУ, он будет преподавать ряд дисциплин, связанных с культурологией, музыкой и журналистикой.

Ранее эстонская газета Eesti Päevaleht опубликовала, в которой утверждалось, что Троицкий покинул Россию из-за "атмосферы истерики, милитаризма, агрессивности".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !