Foto: AP/Scanpix
Купить тропический остров — не такая уж безумная идея. Особенно если знать, что не все острова стоят миллионы долларов — кое-что можно купить по цене дома в Марупе. Сайт Business Insider при помощи компании Private Islands Online выбрал 10 островов, которые можно купить, причем некоторые из них стоят сравнительно недорого.

На планете хватает островов, рыночная стоимость которых — от нескольких сотен долларов до миллиона. Конечно, цены сильно разнятся в зависимости от того, где расположен остров, какова его площадь и есть ли инфраструктура. Ниже — топ-10 частных островов, которые можно купить через сервис Private Islands Inc. Налетай, подешевело!


Остров Уайлд Кейн Кэй (Панама): 360 000 долларов



Остров Уилд Кейн Кэй (Wild Cane Key)
расположен у берегов Панамы в Тихом океане, его можно купить за 360 тысяч долларов.

На острове площадью 1,4 гектара хватает места для строительства, здесь отсутствуют мангровые заросли, зато имеются кокосовые пальмы и бухта. Уилд Кейн Кэй окружают коралловые рифы, а морская вода очень прозрачная.

На острова проще всего добраться на вертолете или доплыть на лодке при спокойной погоде.

Остров Суэйнс Кэй Андрос (Багамы): 525 000 долларов



Частный
остров Суэйнс Кэй Андрос (Swains Cay Andros)
находится на Багамах (Атлантический океан), к востоку от более крупного кораллового острова Мангроу Кэй. Добраться от столицы Багам Нассау до рифа Мангроу Кэй можно на самолете за 15 минут, который совершает рейсы 4 раза в день, до ближайшего аэропорта от уединенного островка -три мили.

Суэйнс Кэй Андрос предлагает бунгало с двумя спальнями и двумя ванными комнатами на 90 гектарах земли. Стоимость острова — 525 тысяч долларов. Он окружен тремя барьерными рифами, один из них длиной почти в милю и занимает третье место в мире.

Остров известен как "Bonefish capital of the world": ежегодно сюда приезжают любители порыбачить в море.

Остров Нукудрау (Фиджи): цена по запросу



Остров Нукудрау (Nukudrau)
находится вблизи государства Фиджи в южной части Тихого океана. Площадь острова — 18,6 гектаров. Омывающие остров чистейшие воды океана идеально подходят для дайвинга и рыбалки. Цена предоставляется по запросу.

Нукудрау продается 25 лотами с различными условиями. Владелец может построить один дом или превратить весь остров в курорт мирового класса. До острова можно добраться из портового города Савусаву, куда ежедневно прилетают самолеты из международного аэропорта Нади. При отливе на остров можно попасть и на автомобиле.

Остров Лованго Кэй (американские Виргинские острова): цена по запросу



Лованго Кэй (Lovango Cay)
— остров площадью 2 гектара в составе американских Виргинских островов в Карибском море. Находится в десяти минутах полета на вертолете от аэропорта имени Сирила Э.Кинга. Цена предоставляется по запросу.

Остров хоть и небольшой, но очень живописный. Его украшают красивые бухты с прозрачной водой. Северная сторона острова отличается спокойным течением, что создает прекрасные условия для подводного плавания. Остров покрыт тропическими лесами, с одной стороны — это пляж, с другой — отвесные скалы. Ближе всего к Лованго Кэй расположен остров Сент-Джон.

Добраться до этого места можно только на лодке, на острове есть небольшой причал. В настоящее время остров является частным владением, здесь расположен отель самого высокого уровня обслуживания.

Остров Кайо Игуана (Никарагуа): 750 000 долларов



Кайо Игуана (Cayo Iguana) — частный остров у восточного побережья Никарагуа в Карибском море. Остров площадью 2 гектара стоит 750 тысяч долларов и включает в себя большой дом с тремя спальнями и двумя ванными комнатами.

Остров Алеуткина (США): 297 000 долларов



Остров Алеуткина площадью 73 гектара около берегов Аляски
можно приобрести за 297 тысяч долларов.

Остров Алеуткина находится в бухте Алеуткина в заливе Аляска примерно в трех милях от города Ситка, рядом расположены такие же небольшие острова — Сильвер Пойнт, Берри Айленд и Бойдаркин Айленд.

На острове есть несколько потенциальных площадок для дома и причала. Местность каменистая, покрытая хвойными деревьями, а прибрежные воды отлично подходят для любителей ловли креветок, крабов и моллюсков.

Остров Тахифехифа (Тонга): 300 000 долларов



Остров Тахифехифа (Tahifehifa)
находится недалеко от группы островов Тонга в южной части Тихого океана. На 44 гектарах стоимостью 300 тысяч долларов имеется красивый пляж с белым песком.

Королевство Тонга — это архипелаг в Тихом океане, состоящий из 172 островов. Тахифехифа — один из самых маленьких. Сейчас остров не застроен, но разрешение на возведение туристических бунгало у владельцев есть.

Остров окружен коралловым рифом, это место идеально подходит для дайвинга. Здесь можно развивать экотуризм без особенного отрыва от цивилизации: до большого города Неиафу, расположенного на соседнем острове, час езды на катере. Тахифехида предлагает все возможности для отдыха в уединенном месте, в окружении природы, и потрясающих видов на море.

Остров Дедман Кэй (Белиз): 299 000 долларов



Остров Дедман Кэй (Deadman Caye)
площадью 60 гектаров расположен в Карибском море у берегов Белиза и защищен от волн коралловым рифом. Любители морской рыбалки получают доступ к одному из лучших мест для клева, стоимость острова — 299 тысяч долларов.

Около берегов Белиза за 225 тысяч долларов продается и другой остров площадью 57 гектаров, где можно заниматься рыбалкой, подводным плаванием, каякингом и кайтсерфингом.

Остров Пинк Перл (Никарагуа): 500 000 долларов



Остров Розовый жемчуг (Pink Pearl)
площадью 1 гектар находится у восточного побережья Никарагуа в Карибском море. Его стоимость 500 тысяч долларов включает в себя бунгало в центре острова и моторную лодку Yamaha.

Маленький островок отличается очень белым песком, кокосовыми пальмами, низкими лазурными волнами. Есть и небольшая инфраструктура: рыбацкая хижина, где можно снять койку, а также бунгало для туристов и ресторан с баром.

Остров Ист Систер Рок (США): 11,5 млн долларов



Остров Ист Систер Рок (East Sister Rock)
— из другой категории. Его стоимость в несколько раз превышает предыдущие варианты: этот райский уголок продается за 11,5 млн долларов.

Остров расположен в составе архипелага Флорида-Кис (американский штат Флорида) в Атлантическом океане, между США и Кубой. На острове есть дом в Багамском стиле, с большой верандой и видом на океан. Роскошная вилла была построена в 1980 году. Сейчас ее можно арендовать за 5 тысяч долларов в неделю.

В главном доме — три спальни и две ванные комнаты, гостиные зоны открытой планировки, высокие потолки, раздвижные стеклянные двери и деревянные полы. Кроме того, имеется гостевой дом, вертолетная площадка, причал и парковка.

Остров находится в трех минутах на яхте от материка, ближайший город — Маратон на побережье Флориды, где хватает ресторанов, бутиков, полей для гольфа, спа-салонов, художественных галерей, заповедников и других развлечений.

Ист Систер Рок идеально подходит любителям подводного плавания, дайвинга и рыбалки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!