Foto: AFP/Scanpix

И.о. Президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов не исключает вступления Украины в НАТО, к чему, по его словам, страну толкает Россия.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал в эфире программы "Шустер Live", отвечая на вопрос, есть ли сейчас актуальным для Украины вопрос НАТО.

"Россия очень боится, чтобы Украина вступила в НАТО. Это для них одна из фобий. В то же время, именно Российская Федерация своей агрессией, своими действиями, своими войсками, которые постоянно находятся на границах с нашей страной, настойчиво толкает Украину в НАТО", — сказал спикер.

Так, по его словам, если Россия "будет продолжать работать в том же направлении" , то он "не исключает, что это произойдет".

"Именно благодаря агрессии России количество людей, которые поддерживают то, чтобы Украина вступила в НАТО для того, чтобы иметь защиту своих границ путем коллективной, скажем, объединение усилий уже не одной страны, а мощных стран, как это происходит в этом блоке (в НАТО — УНИАН), — это толкает людей поддержать такой выбор Украины", — сказал Турчинов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!