Foto: AFP/Scanpix
По словам исполняюшего обязанности президента Украины Александра Турчинова, передвижение российских войск в Крыму с оружием вне предусмотренных соглашением о ЧФ рамок будет оценено как агрессия.

"Любое передвижение российских военных за пределами территории базирования Черноморского флота РФ в Крыму будет расценено Украиной, как военная агрессия", — заявил спикер Верховной Рады Александр Турчинов на пленарном заседании.

Турчинов обратился к руководству Российской Федерации с призывом соблюдать базовые соглашения о присутствии российских военных на территории Украины и в городе Севастополе, не нарушая при этом законодательства Украины.

Он также обратился к руководству ЧФ РФ с требованием, чтобы все военные находились в пределах территории, очерченной подписанным соглашением. "Их передвижения с оружием за пределами территории, очерченной подписанными соглашениями, будет расценено нами как военная агрессия", — сказал он.

Турчинов также приказал освободить захваченные правительственные здания Крыма, над которыми были подняты флаги России. "Любые попытки захвата административных зданий на Украине будут рассматриваться как преступление против украинской державы со всеми последствиями", — заявил он.

Ранее представители украинских спецслужб выехали в село Укромное неподалеку от Симферополя, где были обнаружены российские БТР, передает Liga.net.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!