Foto: Reuters/Scanpix

Турция не будет выплачивать России компенсацию за сбитый в ноябре прошлого года бомбардировщик Су-24. Об этом заявил турецкий премьер-министр Бинали Йылдырым, сообщает Reuters.

Йылдырым также сообщил, что в настоящее время в отношении лица, предположительного виновного в гибели российского пилота идут судебные разбирательства.

Накануне Бинали Йылдырым заявил, что Турция готова возместить ущерб России за сбитый Су-24.

29 июня президент России Владимир Путин проведет телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. По словам Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента РФ, разговор состоится по инициативе российской стороны, сообщает "Интерфакс".

Ранее Эрдоган в письменном виде принес извинения Путину за сбитый Су-24. Как отметил Песков, опубликованный русский перевод послания президента Турции полностью соответствует турецкому тексту письма, передает ТАСС.

Он отметил, что в послании есть слова, связанные с выражением сожаления, а также слово "извините". По словам Пескова, в этом вопросе "нет филологических тонкостей".

"Я действительно специалист и действительно тюрколог. Приглашаю вас еще раз прочитать текст, выдержки из текста, они закавычены, опубликованы на сайте (Кремля)", — подчеркнул Песков.

24 ноября 2015 года российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким самолетом в 1 км от границы с Турцией, в сирийской Латакии. Турецкая сторона ранее не раз выносила России предупреждения о нарушении воздушного пространства в ходе военной операции в Сирии. В свою очередь российская сторона заявляет, что бомбардировщик Су-24 не нарушал воздушного пространства Турции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!