Турция предложила США совместно разместить военных на территории Сирии в обмен на вывод курдского ополчения из приграничного с Турцией района.

Глава госдепартамента США Рекс Тиллерсон после встреч с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу и президентом Реджепом Эрдоганом заявил, что отношения двух стран находятся в кризисной точке.

"Мы решили, и президент Эрдоган решил, вчера вечером, что нам нужно обсудить пути выхода. Наши отношения слишком важны", - цитирует агентство Рейтер Рекса Тиллерсона.

В чем разногласия?

Двухдневный визит Рекса Тиллерсона в Турцию проходит на фоне осложнения отношений между двумя странами.

С 20 января турецкая армия проводит на территории Сирии операцию "Оливковая ветвь" против курдского ополчения в приграничных с Турцией районах.

Турция считает курдское ополчение в Сирии филиалом Рабочей партии Курдистана (РПК), которая запрещена в Турции и борется за курдскую автономию с 1984 года.

Однако силы курдов оказались одним из самых надежных союзников США в борьбе с экстремистами из джихадистской группировки "Исламское государство" (признана террористической и запрещена в России и многих других странах).

Если турецкое наступление переместится на восток к городу Манбидж, существует вероятность того, что зона боевых действий расширится до районов, где базируются американские военные инструкторы и специальные войска.

Что предлагает Турция?

Премьер-министр Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция готова на совместные с США меры в регионе, если курдские Отряды народной самообороны покинут город Манбидж.

Турция предлагает США разместить в северном регионе Сирии совместный военный контингент для обеспечения безопасности.

"Очень важно, кто именно будет управлять и обеспечивать безопасность в этих районах", - сказал Чавушоглу. - Мы будем координировать усилия, чтобы восстановить стабильность в Манбидже и других городах. Мы начнем с Манбиджа. После того как Отряды народной самообороны его покинут, мы вместе с США можем совершить совместные шаги, основанные на доверии", - говорит он.

США и Турция создали механизмы для будущих переговоров, в которых ситуация в Манбидже будет приоритетом, добавил он. Первый раунд переговоров должен состояться в середине марта.

Тиллерсон заявил, что США признают право Турции защищать свои границы, но призвал Анкару воздержаться от слишком резких шагов.

Также Тиллерсон признал, что США не выполнили данное Турции обещание о том, что курдские силы покинут Манбидж, когда он будет освобожден от экстремистов.

"США ранее давали Турции обещания, которые мы не выполнили. В рамках рабочей группы мы будем над этим работать, и Манбидж будет приоритетом", - сказал он.

Анализ

Джонатан Маркус, корреспондент Би-би-си по вопросам безопасности:

Никто не знает, что произойдет в Сирии. Я думаю, то, что мы наблюдаем сейчас, с исчезновением "Исламского государства" как целостного территориального образования, это не конец войны в Сирии, а начало новой ее фазы.

Эта новая фаза войны характеризуется активизацией зарубежных игроков - России, США, Израиля, Турции и, конечно, Ирана.

Сегодня все эти стороны, в сущности, ведут прокси-войну на сирийской земле. Так было с самого начала войны, но сейчас, кажется, именно этот связанный с действиями других стран аспект выходит на передний план.

Это приводит к самым разным трудностям и противоречиям - не только между Турцией и США. Недавно мы слышали о российских наемниках, убитых в Сирии в ходе американской бомбардировки.

Такие случаи, на мой взгляд очень хорошо подчеркивают потенциальные последствия сирийского конфликта, которые становятся все более опасными.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !