Foto: DELFI
Официальные заявления по поводу инцидента с российским самолетом в Турции пока довольно скупы. Генштаб Турции опубликовал карту с траекторией полета российского Су-24 и истребителей F-16.

В турецких соцсетях циркулирует карта юга Турции недалеко от побережья Средиземного моря, в районе города Хатай, где турецкая территория выступает узким коридором на юг.

Именно здесь, согласно отмеченному на карте маpшруту, произошло нарушение воздушного пространства страны: самолет пересек этот коридор.

Красной линией обозначена траектория Су-24, серыми — F-16, а бирюзовой — граница Сирии и Турции.

Многие турки недовольны действиями российской боевой авиации в этом регионе, поскольку здесь на сирийской территории проживают туркмены (другое название — туркоманы, этнические тюрки, живущие в Сирии).

Бомбежки населенных сирийскими туркменами территорий вызывают в Турции широкое возмущение. Однако другие указывают, что на этой территории сейчас хозяйничают отряды исламистской группировки "Аль-Нусра", которые и являются целью российских налетов.

Турецкие СМИ со ссылкой на вещающий из Дубая телеканал "Аль-Арабия" сообщают, что один из пилотов погиб. Однако официального подтверждения этой информации пока нет. Другой пилот, как сообщается, благополучно катапультировался и находится у туркменов, живущих на севере Сирии.

Тем временем в турецких соцсетях появилось снятое на мобильный телефон видео, предположительно, лежащего на земле летчика, окруженного местными жителями. Однако из видео непонятно, кто это, и неясно, жив он, ранен или мертв. Также в соцсетях появились фотографии вертолетов, барражирующих в районе происшествия.

Реакция в турецких соцсетях, как это обычно бывает в Турции, поляризовалась: противники нынешнего правительства обвиняют власти в неосмотрительности и глупости, сторонники властей поддерживают жесткие меры и обвиняют оппонентов в предательстве.

"Какое глупое решение: теперь против нас вторая в мире ядерная держава, от которой мы получаем все наше электричество и газ", — пишет один из пользователей "Твиттера".

"Только этого нам сейчас не хватало — настроить против себя Россию", — соглашается с ним другой.

"Мы показали, что не менее сильны, чем "пятерка", — пишет патриторически настроенный пользователь соцсети, имея в виду пятерых членов Совета Безопасности ООН.

"Если Россия начнет войну, НАТО выступит на нашей стороне", — предполагает другой турок в "Твиттере".

"Я тут слышу, началась война с Россией. Я, пожалуй, побегу", — резюмирует более скептически настроенный пользователь турецкой соцсети.
"Россия заявляет, что самолет был сбит над сирийской территорией, и это создает более серьезную ситуацию", — замечает один из блогеров.

Другой турок, работающий в энергетической компании, пишет: "Я надеюсь, что Лавров не отменит свой визит". Другие замечают, что визит российского министра иностранных дел, намеченный на 25 ноября, уже отменен.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!