Фото: RIA Novosti/Scanpix

Набирает популярность новый экстремальный туризм в виде экскурсий в освобожденные от ополченцев города на востоке Украины, где еще недавно велись активные боевые действия. Об этом сообщает новостной сайт "В кулаке".

Цены стартуют от 1000 гривен (83 доллара) за проведение двухчасовой экскурсии по Славянску и заканчивая 8000 гривен (665 долларов) за экскурсии непосредственно вблизи зоны АТО того города, где на данный момент все еще ведутся бои украинской армии с ополченцами.

Во втором случае случае предоставляется еще и полный комплект защитного обмундирования. Стоимость проезда оплачивается отдельно. Также стоит учесть возможные непредвиденные ситуации на блокпостах.

Сама экскурсия, как правило, длится около двух часов, в ходе которой туриста возят по разрушенным после боевых действий объектам, рассказывают подробности о проходивших в тех или иных местах событиях и операциях. Если турист найдет осколки от снарядов, патроны, гильзы — он может взять это с собой на память.

Кто именно выступает организатором подобных поездок, не указывается. Но уже достаточно много людей заинтересовались подобным предложением, желая увидеть своими глазами последствия этих страшных событий на востоке Украины. Среди них много и иностранных граждан.

С середины апреля на востоке Украины идут боевые действия против сторонников самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик, которые фактически захватили власть на части территории региона. Военная операция ведется с применением авиации и тяжелой артиллерии. За время противостояния, по данным ООН, погибли более тысячи человек, еще около 3,5 тысяч пострадали.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !