Foto: AFP/Scanpix
Двух эстонских туристов из Вильянди, которые приехали отдохнуть в Одессу, нашли мертвыми в номере их отеля. По неофициальным данным, причиной смерти стало злоупотребление алкоголем и наркотическими веществами. Один из умерших туристов три года назад был судим из-за наркотиков.

Вечером 15 июля в номере отеля Hotel 21 в Одессе были найдены тела двух молодых людей, граждан Эстонии. Советник главы одесского главка Нацполиции Руслан Форостяк сообщил, что следов насилия на телах 29-летнего и 30-летнего эстонцев не найдено. Он отметил, что с ними был третий гость, который в данный момент находится в больнице в тяжелом состоянии. Известно, что уроженцы эстонского Вильянди за несколько часов до смерти отдыхали в одном из элитных прибрежных ночных клубов Одессы Itaka, который расположен в популярном районе Аркадия.

По данным эстонского Delfi, скончавшихся мужчин звали Аллар Ханссон и Эйнар Кернер. В больницу в тяжелом состоянии попал их приятель Калмер Кург. Калмер и Аллар работали в фирме по обслуживанию воздушных тепловых насосов, Эйнар был продавцом в магазине.

Компания вылетела из Таллина в Одессу утром 14 июля. В 12:09 Эйнар написал на своей странице в Facebook, что находится вместе с Кургом и Ханссоном на пляже Аркадия и чувствует себя отлично. Компания остановилась в расположенном на последних этажах прибрежной высотки — в отеле Hotel 21. По словам других эстонцев, которые также находились в то время в Аркадии, парни из Вильянди вели себя на пляже вызывающе.

Вечером того же дня молодые люди познакомились с компанией, отмечавшей мальчишник, и отправились в популярный одесский ночной клуб города Itaka, где употребили амфетамин, ударную дозу алкоголя и неизвестные таблетки. О том, что происходило с ними ночью дальше, ничего не известно.

Как предположил источник в одесской полиции, в ночном клубе им могли под видом кокаина продать некачественные амфетамин и синтетические химические соединения, известные как "соли". Вкупе с "лошадиной дозой" алкоголя и неустановленными лекарствами, это и могло послужить причиной смерти.

"В комнате погибших полицейские обнаружили несколько бутылок пива и шампанского, пакетик с кристаллическим веществом белого цвета, купюру, скрученную в трубочку со следами этого вещества, и несколько пустых конвалют от лекарства, усиливающего потенцию", — сообщает сайт vgorode.ua. Сотрудники полиции ожидают результатов экспертиз, чтобы сделать точные выводы о причине смерти.

По словам одного из знакомых эстонских туристов, молодые люди часто употребляли различные запрещенные вещества. Кроме того известно, что Ханссон ранее наказывался в Эстонии за незаконный оборот кокаина (получил условный срок), а Курга судили за налоговые преступления.

Ханссона признали виновным в том, что он приобрел в Вильянди у Мануэля Скандиуззи 25 граммов готового к употреблению кокаина, что рассматривается как оборот наркотического вещества в больших количествах. Приобретенный кокаин Ханссон как использовал сам, так и передал дальше.

А Калмер Кург был судим в 2002 году за пособничество в мошенничестве. Кург и двое других мужчин были связаны с эпизодом мошенничества, в рамках которого из Эстонии в Латвию доставили компьютеры, но только корпусы и старые запчасти. Выставляя счета на три фирмы, мужчины создали видимость дохода. В итоге Кург отделался испытательным сроком.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!