Foto: AP/Scanpix
Красный Крест не располагает полной информацией о перевозимом российской колонной грузе. Организация получила малую часть сведений о содержании большегрузных автомобильных фур, сказал в пятницу, 22 августа, в интервью DW заведующий отделом информации и общественных связей Национального комитета Красного Креста Украины Виктор Щербанюк.

"Нам не хотят сообщать полный перечень всего груза", — отметил он. В свою очередь, Международный комитет Красного Креста заявил, что его представители не сопровождают направляющуюся в Украину российскую колонну с гуманитарной помощью.

Министерство иностранных дел Украины в своем заявлении от 22 августа по поводу вторжения российских грузовиков на украинскую территорию также подчеркнуло, что Киев не имеет информации о грузе российского конвоя. "Сейчас ни украинской стороне, ни Международному комитету Красного Креста неизвестно содержание упомянутых грузовиков, и это вызывает особые опасения", — сказано в заявлении украинского МИДа.

Проблемы безопасности

Как пояснило внешнеполитическое ведомство Украины, службы пограничного и таможенного контроля Украины накануне начали оформление российского конвоя. Однако утром 22 августа украинские служащие были заблокированы российскими силами и отстранены от проведения проверки. "Мы заботимся о безопасности наших сотрудников", — подчеркивается в заявлении.

МИД также высказал обеспокоенность безопасностью самой колонны из более чем ста грузовиков, вторгшихся на украинскую территорию, которая временно контролируется вооруженными сепаратистами. Киеву неизвестно содержание договоренностей российской стороны с луганскими боевиками и поэтому он "не исключает возможности любых спланированных провокаций".

Министерство иностранных дел также выразило сожаление, что несмотря на все попытки с украинской стороны, до сих пор не удалось установить контакт между генштабами вооруженных сил Украины и России. Этот контакт назван "критическим для обеспечения безопасности следования колонны". Украинское внешнеполитическое ведомство предупредило, что "на возможном маршруте следования груза террористы ведут минометный огонь".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!