Foto: AFP/Scanpix
11 января у самолетов Boeing 787 Dreamliner случились сразу два инцидента. У одного из "лайнеров мечты" треснуло одно из стекол кабины пилотов, а у другого была обнаружена утечка топлива. Оба самолета принадлежали авиакомпании All Nippon Airways (ANA) и выполняли внутренние рейсы в Японии, передает Reuters. Всего за последнюю неделю выявлены пять подобных случаев с новым лайнером.

Инцидент с треснувшим счтеклом произошел во время внутрияпонского рейса из Токио в Мацуяма. На стекле кабины пилотов возникла трещина, пилоты заметили ее, однако она не представляла серьезной опасности (была только в одном из пяти слоев) и полет не прервался. Тем не менее, обратный рейс "Боинга" пришлось отменить из-за необходимости замены стекла.

В ANA заявили, что трещины в стеклах эксплуатируемых этой авиакомпанией "Лайнеров мечты" появляются уже третий раз. Однако по словам представителя японской компании, подобные инциденты происходят периодически и с самолетами других моделей. Поэтому очередную трещину в ANA не считают признаком "фундаментальной проблемы", передает Lenta.ru.

Также 11 января у самолета Boeing 787 Dreamliner, после приземления в аэропорту Миядзаки была обнаружена утечка топлива. Сколько именно горючего вытекло, не сообщается. Обратный рейс в Токио авиакомпании отменили.

Это не первые инциденты с Boeing-787 Dreamliner на этой неделе. Как сообщалось, 7 января в аэропорту Бостона загорелся лайнер, который только что покинули пассажиры. На следующий день там же перед взлетом была обнаружена утечка топлива у другого "Лайнера мечты". Оба самолета принадлежали авиакомпании Japan Airlines. А 9 января рейс Boeing 787 авиакомпании ANA был задержан в Японии из-за неполадок в тормозном механизме заднего шасси.

В декабре прошлого года у трех самолетов Boeing-787 Dreamliner были выявлены проблемы в электросистеме, в связи с чем федеральное управление гражданской авиации США (FAA) распорядилось провести проверку всех Dreamliner. Ocобое внимание оно собирается уделить электрическим системам и контролю качества производства.

Двухмоторный Boeing-787 — первый крупный пассажирский самолет, чей корпус выполнен из углеродного волокна, а не из алюминия. За счет использования композитных материалов самолет имеет меньшую массу и потребляет на 20% меньше топлива по сравнению с аналогами. В зависимости от модификации, он может вместить от 210 до 290 пассажиров и совершать беспосадочные перелеты на расстояние до 15 000 км.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!