Foto: Reuters/Scanpix

Российский танк нового поколения Т-14 на базе бронеплатформы "Армата" в перспективе получит новую пушку калибром 152 мм. Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, курирующий военно-промышленный комплекс.

На параде в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне по Красной площади прошли танки "Армата" с орудием калибром 125 мм. По словам Рогозина, впоследствии на танки подобного типа будет установлено более мощное орудие.

"У нас есть для этого танка снаряд, который прожигает метр стали, будем ставить на "Армату", — заявил Рогозин газете "Известия".

Ранее президент России Владимир Путин распорядился оперативно завершить испытания техники для сухопутных войск, показанной на параде. "Нужно в кратчайшие сроки завершить все испытания и переходить к серийному выпуску"- заявил он на совещании по развитию Вооруженных сил РФ в Сочи.

Во время репетиции парада Победы на Красной площади один из танков Т-14 "Армата" заглох, остановившись напротив Мавзолея. Рогозин возложил ответственность за случившееся на недостаточную адаптацию механика-водителя.

"Машина находится на испытаниях. Это первая проба. Испытания на то и проводятся, чтобы техника ломалась. Но на самом деле в данном конкретном случае причина в недостаточной адаптации механика-водителя к такой сложной машине. Относитесь к этому спокойно. Очень сложная новая машина. Это не шаг, а два шага вперед", — сказал он.

Рогозин отметил, что первая партия танков "Армата" поступила в распоряжение военных лишь в марте этого года, чтобы успеть продемонстрировать новинку "Уралвагонзавода" на параде 9 мая.

"Армата" — унифицированная тяжелая платформа, на основе которой создается целый комплекс военной гусеничной техники. По сути, это унифицированная межвидовая тяжелая гусеничная платформа для машин с массой от 30 до 65 тонн, аналог американской GCV.

Эта боевая машина была разработана на нижнетагильском "Уралвагонзаводе" всего за пять лет. Башня танка необитаема, ее управление — полностью цифровое. Экипаж находится в специальной бронированной капсуле. Эта конструкционная особенность должна решить проблемы с безопасностью экипажа, доставшиеся нынешним штатным Т-90 в наследство от "тридцатьчетверки". У этих танков боекомплект располагается по соседству с людьми. Этими же изъянами обладают и зарубежные "Леопарды" и "Абрамсы".

Стоимость одного танка Т-14 "Армата", по оценкам прессы, может составлять около 400 млн рублей, это дороже истребителя пятого поколения. Однако стоит учитывать, что танк действительно новый, и многое в нем реализовано впервые и с нуля. До 2020 года планируется произвести 2,3 тысячи единиц.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!