Фото: AP/Scanpix

Президент России Владимир Путин заверил, что сделает все возможное, чтобы организаторы и исполнители убийства российского оппозиционера Бориса Немцова понесли заслуженное наказание. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Кремля.

"Борис Немцов оставил свой след в истории России, в политике и общественной жизни. Ему выпало работать на значимых постах в трудный переходный период для нашей страны. Он всегда прямо и честно заявлял свою позицию, отстаивал свою точку зрения", — сообщается в послании Путина.

В свою очередь, премьер-министр России Дмитрий Медведев написал в своем профиле на Facebook, что убийство Немцова — большая потеря для общества, чьи свободы и ценности он всегда отстаивал. "Борис Немцов стал одним из самых талантливых политиков периода демократических преобразований в нашей стране. И до самого последнего дня оставался яркой личностью, принципиальным человеком. Действовал открыто, последовательно и никогда не изменял своим взглядам. Таким он и останется в нашей памяти", — говорится в публикации Медведева.

Экс-президент СССР Михаил Горбачев, как сообщает Lenta.ru, считает, что убийство совершено с целью дестабилизации ситуации в России. При этом он подчеркнул, что нельзя спешить с выводами о заказчиках и организаторах преступления.

"Конечно, я рассматриваю, что это явно кто-то в целях провокационных. Я думаю, те, кто хочет свести счеты с правительством, это умыслы политические. Хотя говорят уже, что там все произошло в такой обстановке, что он находился вместе с женщиной, и говорят о ее связях… Даже если это как повод использован, все равно цель — расправиться с политиком", — отметил Горбачев.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !