Foto: Reuters/Scanpix

Исследователи из Университета Кентербери в Новой Зеландии проанализировали ассортимент конструкторов Lego и выяснили, что в последние годы компания производит значительно более жестокие наборы, чем ранее. В конструкторах все чаще находится место теме оружия и насилия, пишет журнал PLoS ONE.

Как поясняют авторы, Lego производит конструкторы с 1949 года, но оружие появилось в руках персонажей наборов только в 1978-м. Тогда в комплект средневекового замка вошли мечи, топоры и копья. Проанализировав каталоги компании, ученые выяснили, что "уровень насилия" в наборах увеличивался на 19% в год в период с 1978 по 2015 год.

В настоящее время в 30% наборов содержится оружие. А в сюжетах конструкторов в 40% случаях присутствует тема агрессии.

При этом на протяжении последних 10 лет в наборах стало особенно много сценариев агрессивных игр. Дело в том, что на рубеже 2003-2004 годов компания едва не обанкротилась и решила изменить стратегию. Чтобы увеличить продажи и вернуть прибыль, Lego стала выпускать конструкторы по темам знаменитых франшиз, таких как "Звездные войны", "Бэтмен", "Гарри Поттер" и другие. Результатом новой политики стали 11 лет роста. Чистая прибыль в 2015 году составила 1,4 млрд долларов.

Ученые считают, что ситуация с Lego отражает общий тренд в мире игрушек, компьютерных игр и мультфильмов. Производители все больше увеличивают долю насилия в своей продукции, а дети привыкают к этому и просят еще.

Как сообщает Тhe Local, пресс-секретарь Lego Трой Тейлор сказал журналистам, что конфликты являются естественной частью развития ребенка и конструктор всего лишь помогает ему в познании мира. Оружие в конструкторах фирмы, по его словам, используется для благородных целей, например спасения мира, и поэтому игрушки не могут повредить психике.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!