Foto: Reuters/Scanpix

Не имея возможности вернуть Крым, Украина решила удовлетвориться денежной и моральной компенсацией. Украинские власти направили жалобы сразу в несколько международных организаций и Европейский суд по правам человека, требуя от России более $100 млрд и угрожая ей транспортными проблемами.

Украина намерена решать вопрос о принадлежности Крыма и возмещении понесенных убытков через международные организации. Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко на брифинге в Киеве.

Так, Украина обратилась с жалобой в Международную организацию гражданской авиации (ICAO). "Мы зафиксировали 3360 фактов нарушений российскими компаниями нашего авиационного пространства и насчитываем штрафные санкции, каждый день это около $1 млн. По состоянию на понедельник это было около 200 с чем-то млн гривен (более $16,5 млн)", — сообщил министр.

Как сообщил министр, по этим штрафам была подана соответствующая жалоба, предусматривающая компенсацию убытков российской стороной. "Процедура рассмотрения следующая: ICAO констатирует факт незаконности пересечения нашего авиационного пространства, а потом обязывает Россию компенсировать убытки", — передает слова министра "Интерфакс-Украина".

В случае если Россия будет уклоняться от выплаты компенсаций Украине, будет подано заявление об исключении России из ICAO. "Мы будем ставить вопрос об исключении России из соответствующей конвенции, чтобы их корабли не заходили в порты, а также о компенсации наших убытков", — подчеркнул Петренко.

В целом Украина начала использовать организации, "которые своими решениями создают экономические санкции по отношении к России, — это ICAO, морские порты, всемирная почтовая организация".

Ситуация, при которой Россию ожидают санкции или даже исключение из какой-либо международной организации, маловероятна, считают российские эксперты.

ICAO признала, что воздушное пространство над Крымом все-таки находится под контролем Украины. Об этом сообщила BBC со ссылкой на пресс-службу организации. Однако это не означает, что она будет рассматривать иски Украины к России.

Похожая ситуация и с возможностью исключения России из Международной организации гражданской авиации. По мнению экспертов, вероятность исключения России из ICAO из-за возможного отказа возмещать Украине ущерб — нулевая.

Обратилась Украина и в международный морской арбитраж. По словам министра, в отношении крымских портов будет проведена схожая с направлением жалобы в ICAO процедура: Украина также намерена провести внутренний арбитраж и выставить России счет за блокирование возможности пользоваться портами полуострова. Но и здесь Украине вряд ли удастся получить какую-либо компенсацию со стороны России.

Международная морская организация (ИМО) может только рекомендовать судам иностранных государств не заходить в порты Крыма до момента урегулирования территориального спора между Украиной и Российской Федерацией, однако суда вправе самостоятельно решать, следовать им рекомендациям или нет, поясняют эксперты.

Ранее, в июле, Украина объявила о намерении закрыть порты Крыма для международного судоходства. Как следует из приказа министерства инфраструктуры Украины, вместе с закрытием морских портов предписывается ликвидировать и их администрации.

"Такое решение означает, что любое судно, зашедшее в морские порты полуострова, делает это на свой страх и риск, поскольку проигнорировавшие подобный запрет судовладельцы и капитаны судов могут столкнуться с серьезными проблемами (штрафами или даже тюремными заключениями), — отмечалось в сообщении министерства Украины. — Подобные прецеденты на Черном море уже существуют".

Однако российские эксперты отмечали, что вряд ли подобный закон как-либо отразится на экономике Крыма и на международном судоходстве, поскольку Украина не сможет обеспечить выполнение данного постановления.

Помимо международных организаций Украина обратилась и в Европейский суд по правам человека. В настоящий момент там находятся два иска, в которых украинская сторона требует от России возмещения за оккупацию Крыма и помощь сепаратистам востока Украины. Общая сумма требуемой компенсации составляет 1,180 трлн гривен (около $100 млрд). По словам министра, он уверен в победе, так как ЕСПЧ уже признал незаконным нахождение российских войск на территории Украины вне военных частей.

В середине июня представитель России в ЕСПЧ Дмитрий Дедов сообщил, что Европейский суд не принял решения о рассмотрении жалобы Украины на события в Крыму.

Второй иск касается вывоза детей с территории проведения спецоперации, что украинская сторона трактует как похищение.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!