Foto: TASS/Scanpix/LETA
Личный адвокат президента США Майкл Коэн получил по меньшей мере 400 тысяч долларов за организацию встречи Петра Порошенко и Дональда Трампа в 2017 году. Об этом медиакомпания BBC сообщает в среду, 23 мая, со ссылкой на собственные источники в правительственных кругах в Киеве.

По информации BBC, деньги адвокату были переданы через посредников, представляющих интересы Порошенко. Посольство Украины в Вашингтоне благодаря договоренности с Коэном надеялось получить "что-то большее, чем обычную фотографию Порошенко вместе с Трампом", утверждает источник. По его словам, Петру Порошенко нужно было "нечто, что можно назвать переговорами". В свою очередь, Майкл Коэн отрицает это утверждение.

В частности, Порошенко стремился организовать встречу с Трампом, чтобы наладить отношения, испорченные во время предвыборной гонки, пишет BBC. В 2016 году в Украине проводилось антикоррупционное расследование в отношении бывшего главы предвыборного штаба Трампа Пола Манафорта, уволившегося после публикаций о его лоббистской деятельности в пользу Партии регионов.

Тогда власти Украины полагали, что на выборах президента США победит Хиллари Клинтон. Однако после победы Трампа они не могли позволить себе заполучить врага в лице президента США, утверждает BBC. Вскоре после возвращения Порошенко в Киев расследование против Манафорта было прекращено.

Украинская сторона рассчитывала, что благодаря Майклу Коэну встреча продлится дольше, чем отведенные Белым домом несколько минут. При этом до последнего момента Порошенко не знал, удастся ли все же организовать встречу с Трампом и "избежать унижения".

В свою очередь, администрация президента Украины отрицает, что встреча Порошенко и Трампа в июне 2017 года была организована за деньги, передает агентство "Украинские новости". Если BBC не выпустит опровержение своей статьи, администрация готова обратиться в суд. Украинско-американский саммит был организован исключительно официальными дипломатическими каналами, в том числе посольством Украины в США, настаивают в ведомстве.

В апреле против Майкла Коэна было возбуждено расследование по подозрению в банковском мошенничестве и финансовых нарушениях. Коэн оказывал Трампу помощь в скандальных и щекотливых ситуациях - в частности, считается, что именно через него порнозвезда Сторми Дэниэлс получила деньги за молчание о связи с Трампом. Сам Трамп назвал обыски в офисе Коэна "охотой на ведьм" и "позорной акцией".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!