Фото: AP/Scanpix

На юге Украины вблизи Крыма стартовали учения с ракетными стрельбами, сообщает начальник пресс-центра украинского воздушного командования "Юг" Владимир Крыжановский, передает "112 Украина".

По его словам, учения — это контрольно-летные испытания управляемых зенитных ракет средней дальности, то есть речь идет о ракетах С-300 с целью приобретения опыта военными.

"Уже начались, то есть все идет по плану, и как там планировалось", — сказал Крыжановский добавив, что "все идет согласно нормам международного законодательства".

1-2 декабря на юге Украины запланированы учения Воздушных сил ВС Украины, во время которых будут проведены воздушные стрельбы.

1 декабря пассажирские самолеты иностранных авиакомпаний стали огибать воздушное пространство над Черным морем к западу от Крыма. Об этом, как передает "Интерфакс", свидетельствуют данные западных авиационных сайтов.

"Зафиксированы два рейса израильской авиакомпании El Al из Тель-Авива в Киев и "Турецких авиалиний" из Стамбула в Москву, которые пролетели по западной кромке закрытого воздушного пространства над Черным морем к югу от Одессы", — сообщает агентство.

Также стало известно, что корабли Черноморского флота РФ вышли в море и заняли позиции вблизи западного побережья Крыма для обеспечения противовоздушной обороны полуострова, а расчеты ПВО переведены на усиленный режим службы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в силовых структурах Крыма. Источник не исключил, что в ближайшее время вышедшие в море корабли получат приказ о приведении в повышенную боеготовность.

Ранее в Минобороны России предупредили, что в случае запуска украинских ракет в зонах около Крыма в ходе стрельб они могут быть уничтожены и будет нанесен удар по украинским пусковым установкам. Предупреждение опубликовано внутри уведомления в системе оповещения пилотов и аэронавигационной информации NOTAM.

В ответ секретарь СНБО Александр Турчинов попросил Россию не паниковать из-за ракетных стрельб Украины. Он подчеркнул, что ракетные испытания Украина будет проводить согласно всем международным обязательствам и договорам в своем суверенном воздушном пространстве.

Пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко подчеркнул, что угрозы не могут помешать планам Украины относительно военных учений, передает УНИАН.

В свою очередь заместитель министра обороны Украины — руководитель аппарата генерал-полковник Александр Дублян не ответил на вопрос, отменит ли Украина проведение стрельб в связи с якобы угрозами России. "Сейчас, в настоящее время, на этот вопрос еще не могу ответить, потому что время проведения стрельб определено 1-2 декабря", — отметил Дублян.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !