Foto: AFP/Scanpix

Государственная фискальная служба Украины открыла уголовное производство по факту умышленного уклонения от уплаты налогов в отношении гражданина Канады Савика Шустера и должностных лиц компании "Савик Шустер Студия". Об этом в среду, 27 апреля, пишет УНИАН.

Государственная фискальная служба (ГФС) Украины подозревает Шустера в уклонении от уплаты в государственную казну 2,1 млн гривен (ок. 69 360 евро). По информации налоговиков, он, постоянно с 2005 года проживая на территории Украины, в 2008 году получил на свой валютный счет кредит в €1,34 млн, который не вернул в обусловленные сроки, и при этом не заплатил налоги на полученный доход.

«В нарушение закона <...> Шустер не подал в налоговую инспекцию по месту проживания декларацию о полученных доходах и уклонился от оплаты налогов с доходов физических лиц на сумму свыше 2,1 млн грн, что является особо крупным размером», — говорится в сообщении ГФС Украины.

Кроме того, налоговики рассказали о результатах проверки, после которой установили, что должностные лица компании «Савик Шустер Студия» якобы снизили налог на добавленную стоимость в размере 1,99 млн грн. В ГФС уточнили, что главным образом это было сделано за счет снижения стоимости производства телепрограмм «Шустер Live».

Как уже писал DELFI, 26 апреля украинские власти аннулировали разрешение Шустера на работу. В киевском центре занятости объяснили это тем, что против телеведущего возбуждено уголовное дело. Сам журналист назвал запрет на работу на Украине частью давления, которое оказывается на него уже долгое время.

При этом за Шустера вступились президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр страны Владимир Гройсман и мэр Киева Виталий Кличко.

Первоначально Шустеру выдали разрешение на работу, однако 22 апреля в службу занятости пришло письмо от Государственной фискальной службы об открытом уголовном производстве в отношении журналиста, который является гражданином Канады и Италии. Согласно постановлению украинского Кабмина, иностранцу могут отказать в продлении разрешения на работу, если он отбывает наказание за совершение преступления или в отношении него ведется расследование.

Вечером во вторник, 26 апреля, Шустер заявил, что начинает голодовку. Телеведущий уточнил, что намерен отказываться от пищи до тех пор, пока ему снова не позволят работать на Украине.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!