Foto: Reuters/Scanpix

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони объявлен Службой безопасности Украины (СБУ) персоной нон грата на три года. Как отмечается, данное решение было принято в интересах безопасности Украины.

СБУ вынесла запрет на въезд Берлускони на Украину 14 сентября после того, как итальянский политик с частным визитом посетил Крым, где встретился с президентом РФ Владимиром Путиным.

11 сентября Путин и Берлускони в Крыму прогулялись по набережной Ялты, а также возложили цветы к мемориалу памяти погибших в Крымской войне солдат Сардинского королевства недалеко от горы Гасфорта. 12 сентября Пполитики посетили Свято-Владимирский собор в Херсонесе.

Как сообщалось, украинская прокуратура возбудила уголовное дело из-за откупорки гендиректором НПАО "Массандра" Яниной Павленко одной из пяти бутылок 240-летнего "Херес-де-ла-Фронтера", которую впоследствии якобы выпили Путин и Берлускони. На момент вхождения Крыма в состав России в распоряжении "Массандры" находились пять бутылок "Херес-де-ла-Фронтера", одна бутылка такого вина, по разным оценкам, может стоить до $150 тысяч.

28 июля генеральная прокуратура Украины сообщила о начале проверки по факту визита на полуостров десяти членов французского парламента. Последние 23-24 июля побывали в Симферополе, Ялте и Севастополе без санкции украинских властей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!