Foto: AFP/Scanpix
Посольство Украины в Париже обратилось к совету директоров французского телеканала Canal+ с просьбой отменить показ фильма "Маски революции" о событиях на Майдане в феврале 2014 года, запланированный на 1 февраля.

В заявлении украинского посольства в Facebook говорится, что фильм, снятый режиссером Полем Морейра, "дает ложное представление о ситуации на Украине".

Посольство Украины назвало интерпретацию авторами фильма событий на Украине "музыкой для ушей сторонников теории заговора и пророссийских пропагандистов".

"Маски революции", говорится далее в заявлении, это "памфлет, сделанный в худших традициях дезинформации", использующий "примитивные методы манипулятивной журналистики, в том числе — манипулирование комментариями, искаженные переводы и вымышленные факты".

"Пытаться объяснить события на Украине действиями США — не только нечестно, но и абсолютно неуважительно по отношению к нашим гражданам, погибшим в центре Киева при защите демократических чаяний своей страны", — указывается в опубликованном документе.

В аннотации на официальном сайте французского телеканала фильм представлен как специальное расследование. Зрителю предложено узнать о "вооруженных крайне правых группировках, поддерживаемых Вашингтоном" и о "массовом убийстве в Одессе, совершенном украинскими националистами".

"Пол Морейра снимает маски с современной Украины в рамках расследования на фоне новой холодной войны между Востоком и Западом", — говорится далее в аннотации.

Реакции Canal+ на обращение украинских дипломатов пока не поступало.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!