Foto: AFP/Scanpix

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин потребовал от НАТО гарантий безопасности для своей страны, передает РИА "Новости". В противном случае, по словам главы украинского МИД, Киев будет искать другие варианты.

"Я всегда абсолютно откровенно говорю, что для нас участие в структурах по безопасности и гарантии безопасности являются абсолютно критическими. Но если Украина не получит гарантий от альянса, то мы будем вынуждены искать другие варианты", — заявил министр.

По мнению Климкина, вопрос членства Украины в НАТО "будет зависеть не только от Украины, но и от самого альянса, в котором на сегодня нет консенсуса по многим вопросам".

В феврале этого года глава МИД Украины предложил ввести на Украину после миротворцев полицейскую миссию Евросоюза. Климкин считает, что миротворческая миссия может начать работу под эгидой как ООН, так и ЕС.

По его словам, контингент миротворческих сил, который "может быть ооновским, может быть еэсовским", но, скорее всего, "будет смешанным", необходим для деэскалации конфликта, а полицейская миссия ЕС — для поддержания порядка.

В свою очередь генсек ООН Пан Ги Мун обратил внимание на то, что решение вопроса о миротворческой миссии входит в компетенцию Совета Безопасности. Генсек заявил, что ООН готова выполнить любое решение Совбеза.

Вопрос о присоединении Украины к НАТО вновь возник в 2014 году, после смены власти в стране и последовавших за этим отделением Крыма (которое в Киеве сочли аннексией) и военным конфликтом в Донбассе (вину за который Киев возлагает на Россию).

Внеблоковый статус Украины был отменен в конце декабря 2014 года. В то же время власти страны неоднократно заявляли, что вопрос о вступлении в НАТО не будет подниматься до окончания реформ и будет решаться путем референдума.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!