Foto: Reuters/Scanpix
Верховная Рада Украины требует вмешательства Совета безопасности ООН в случае эскалации конфликта в Крыму. Об этом говорится в принятом 28 февраля постановлении Верховной Рады. Соответствующее постановление поддержали 230 народных депутатов.

Выступая на заседании парламента, исполняющий обязанности президента республики Александр Турчинов попросил Совбез ООН не только провести мониторинг ситуации в Крыму, но и "принять меры в случае нарушения суверенитета Украины".

Турчинов также созвал экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины, где будут обсуждаться последние события на полуострове.

В постановлении ВР указано, что своими действиями Россия нарушает Будапештский меморандум, в связи с чем Украина обращается к странам-гарантам с просьбой поддержать мониторинг ООН в регионах Украины, в частности, в Республике Крым.

"В случае эскалации Верховная Рада требует от стран-гарантов добиваться немедленных действий со стороны Совета безопасности ООН с целью предоставления помощи Украине как стране-участнице договора о нераспространении ядерного оружия", — сказано в постановлении.

Верховная Рада приглашает в Украину специальную миссию под эгидой ОБСЕ и Совета Европы для проверки надлежащего соблюдения прав граждан Украины всех национальностей и конфессий в Автономной Республике Крым и других регионах Украины.

Также в заявлении речь идет о том, что всем гражданам Украины, независимо от их национальности, гарантируется соблюдение их конституционных прав и свобод.

Верховная Рада обращается к Совету безопасности ООН с предложением созвать заседание для рассмотрения проблем в Украине, передает Liga.net.

В ответ на действия России в Крыму Украина может вернуть себе ядерный статус. Об этом, как передает "Навигатор", заявил в кулуарах Верховной Рады депутат от националистической партии "Свобода" Михаил Головко.

Будапештский меморандум заключен 5 декабря 1994 года между Украиной, США, Россией и Великобританией о безъядерном статусе Украины. Соглашение содержит пункты предоставляющие Украине гарантии ее суверенитета и безопасности.

В ночь на 28 февраля в два крымских аэропорта — Симферополя и Севастополя — прибыли несколько сотен вооруженных людей. Они заблокировали аэропорт Севастополя "Бельбек" (аэропорт "Симферополь" в настоящее время продолжает работу в штатном режиме). Неизвестные назвали себя представителями "отрядов самообороны Крыма".

Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что аэропорты захвачены российскими военными, и обвинил Россию в провоцировании вооруженного конфликта на территории соседнего государства. Пресс-служба ЧФ РФ, чьи части дислоцированы в Крыму, данное заявление опровергла.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!